



Microsoft расширяет Office
На будущий год Microsoft планирует освоить два новых рынка, ПО для автоматизации документопотоков и для управления корпоративным контентом, пользуясь проверенными временем методами использования своего доминирования на рабочих местах и привлечения независимых разработчиков.
В среду на конференции профессиональных разработчиков в Лос-Анджелесе софтверный гигант анонсировал две инициативы, нацеленные на то, чтобы прибрать к рукам больше долларов, расходуемых на приложения управления контентом и документопотоками. Компания представила Windows Workflow Foundation, структуру программного обеспечения, которая отслеживает разные этапы широкого спектра процессов делопроизводства, таких как управление потоком документов с одной веб-страницы на другую или передача электронных форм между двумя системами. Это программное обеспечение, которое будет встроено в Windows Vista, предполагается широко использовать в Office 12 и в будущих версиях BizTalk, а также в приложениях Dynamics.
Обе инициативы могут значительно изменить конкурентный ландшафт на рынках, где действует ряд специализированных поставщиков. «Это классический подход Microsoft, которая с опозданием в десять лет приходит на рынок управления документопотоками и корпоративным контентом и коммодизирует его, — комментирует аналитик Forrester Research Джон Раймер. — Microsoft ничего не изобретает — только популяризует».
Windows Workflow Foundation — это модель программирования для Windows и базовый механизм управления документопотоками, который Microsoft предлагает независимым разработчикам для использования в собственных продуктах. Существующие поставщики ПО управления документопотоками смогут обособляться от софтверного гиганта, предлагая такие вещи, как специальные версии для отдельных отраслей и инструменты, ориентированные на конечного пользователя.
Направление work flow развивают и более крупные поставщики ПО инфраструктуры — IBM, Oracle, BEA Systems и Sun Microsystems. Аналогично, в области управления корпоративным контентом Microsoft будет конкурировать с узкоспециализированными поставщиками, такими как Documentum и FileNet, а также с Oracle и IBM.
По словам Стивена Синовского, старшего вице-президента Microsoft, ответственного за Microsoft Office, в Office 12 войдет ПО управления корпоративным контентом, построенное на базе существующего продукта Content Management Server. «Мы решили очень существенно переработать то, что сегодня известно как Content Management Server, — он станет работать поверх программного обеспечения портала SharePoint», — пояснил он.
Управление контентом — лишь один из нескольких серверных механизмов, которые Microsoft намерена включить в Office 12. В частности, компания предложит компоненты для поиска, коллективной работы, управления бизнес-процессами и бизнес-анализа с привязкой к своей базе данных SQL Server 2005.
В сочетании с новым пользовательским интерфейсом Office 12 все это указывает на то, что Microsoft готовит неотразимый набор возможностей, которые заставят заказчиков серьезно задуматься о модернизации, отмечает аналитик Directions on Microsoft Грег Демичилли. «С точки зрения функциональной насыщенности это очень впечатляет, и как всегда Microsoft пойдет вширь и предложит набор функций, который выведет ее на широкий рынок среднего бизнеса. Однако здесь можно споткнуться на компоновке и ценах, так что поживем — увидим».
Источник: zdnet.ru
По теме
- Онлайн версия Word получила темную тему
- В Office 2021 заметили рекламу, которая действительно отвлекает
- Microsoft Teams получит поддержку Cameo для презентаций PowerPoint
- Outlook "Project Monarch" стал доступен участникам Office Insider
- Скорый выход Teams в MS Store и поддержка чипа Apple M1
- Приложение Ваш телефон объединяет настольный и мобильный опыт работы с офисными документами
- Microsoft начала развертывание обновленного интерфейса Office
- Пользователям Chrome доступно расширение Microsoft Outlook
- Бомонт: Microsoft давно знает про использование Office 365 для распространения вирусов
- Релиз Microsoft Office 2021 намечен на 5 октября