




Гейтс рассказал о Apple Pay, Bitcoin и Office
Никто не будет отрицать, что Билл Гейтс (Bill Gates) очень умный человек, сферы интересов которого распространяются не только на техническую часть, но и на благотворительность и многое другое. В студии Эрика Шацкера (Erik Schatzker) на Bloomberg TV, Гейтс говорил о многих важных и не очень вещах, таких как банки для бедных, о руководстве Сатьи Наделлы (Satya Nadella) и о баскетбольных играх Clippers.
В начале интервью Гейтс рассказал о своем проекте "банкинг для бедных", рассказав почему этот проект так важен, а потом перешел на тему Bitcoin и похожих технологиях, которые в будущем смогут заменить наличную валюту.
"Bitcoin является хорошим выбором, так как показывает, насколько дешевым может быть такой продукт. Bitcoin лучше, чем валюты. В случае с Bitcoin вы не должны быть физически в определенном месте, также для крупных сделок с валютой это может быть довольно неудобно. Клиенты, о которых мы говорим не пытаются оставаться анонимными, они готовы быть публичными, а сама технология Bitcoin является ключевой, и есть возможность добавить к ней дополнительный функционал или построить подобную технологию, где есть эти атрибуты и люди будут чувствовать себя комфортно. Это не будет иметь ничего общего с терроризмом или отмыванием денег".
Разговор перешел на Apple Pay, и как его можно использовать для дешевых транзакций. Билл Гейтс был взволнован этой технологией и считает, что компания Apple сможет довести ее до большинства потенциальных пользователей в мире, хотя он и проявил меньше энтузиазма о возможности помощи бедным в других странах.
"Apple Pay является отличным примером того, как мобильный телефон, который идентифицирует его пользователя в довольно точной форме, позволяет совершить сделку, которая должна быть достаточно недорогой. Поэтому тот факт, что в любом приложении я могу купить что-то - это фантастика. Тот факт, что я не нуждаюсь в физической карте, я просто выполняю платеж, и я могу быть уверенным в его получателе на другом конце - это есть реальный вклад, и все платформы, будь то Apple, или Google, или Microsoft должны встроить такую возможность в свои решения. Технология построена на NFC, и все эти компании участвовали в проектах, а Apple поможет убедиться, что технология будет доступна на большинстве устройств".
Потом Гейтсу поставили вопрос, говорил ли он с Тимом Куком о помощи с этой инициативой. Гейтс был немного взволнован, и в основном сказал, то что все знают: Apple это все что связано с зарабатыванием денег. Apple Pay примет всех кто заинтересован в платежном инструменте, но решение не рассчитано на выполнение самых базовых задач, поэтому не сможет быть инструментом для повышения эффективности.
На весьма компрометирующий вопрос о том, почему же Microsoft еще не завоевала этот рынок, после разговоров о банкинге для бедных, электронной валюте и о том, что эти темы поднимались в книге Билла еще 20 лет назад, он ответил тезисом о том, что многие банки используют технологии Microsoft для самых разнообразных операций, и что идея о доступности и хранении информации о платежах и картах с должным обеспечением уровня безопасности, должна быть воплощена для всех платформ.
После этого разговор сам собою перешел на нового руководителя Microsoft Сатью Наделлу и на вопросы, на которые ему стоит первоочередно обратить внимание по мнению Гейтса. Билл отметил, что очень доволен работой Сатьи, что с его приходом компания получила новый заряд энергии и постепенно находит новые пути развития.
"Кроме всего прочего компания должна сосредоточится на том, как упростить работу для простого потребителя, сделать ее более продуктивной и помочь найти новые пути для коммуникаций. Кроме всего прочего нужно направить часть усилий на улучшение Office, и это будет одна из задач, которые надо решить немедленно. Я очень рад, что Microsoft уделяет много внимания новым технологиям, и, не смотря на то, что компания сейчас не является лидером в некоторых сферах, они на правильном пути".
Позже разговор продолжился обсуждением того, как Фонд Билла и Меллинды Гейтс помогает в борьбе с вирусом Эболы и полиомиелита, как пытается улучшить качество образования в США, ну и конечно же вопросом о том, собирается ли Билл Гейтс посетить игру Clippers.
"Я не очень интересуюсь спортом и спортивными играми, но мой лучший друг стал владельцем команды, и конечно я приду на игры, чтобы поддержать его и просто провести с ним время".
А вы знали о том, что большинство детей даже в первые годы жизни очень хотят помогать родителям. Статьи о том, как правильно готовить вместе с ребенком и другие полезные и познавательные статьи о детях вы найдете на интересном и уникальном сайте Школа профилактики.
По теме
- Создано подразделение Android Microsoft Platform and Experiences
- Microsoft продолжает работу в России
- Microsoft Build пройдет 24-26 мая онлайн
- "Пасхалка" в Windows 1.0 раскрыла список разработчиков системы
- Microsoft приостанавливает продажи продуктов и сервисов в России
- Microsoft готовит обновленную веб-версию магазина приложений
- Microsoft объявила об изменениях в программе Windows Insider
- Microsoft отчиталась о втором финансовом квартале 2022 года
- Microsoft покупает Activision Blizzard и права на ее культовые франшизы
- Microsoft повышает цены на облачные продукты