



Microsoft внесла свою лепту в ядро Linux
Microsoft выпустила три драйвера Hyper-V для пользователей Linux, ожидая возможного включения этих 20000 строчек кода в ядро Linux. Уникальный случай в истории Microsoft.
Это первый случай, когда Microsoft создала код непосредственно для Linux. Редмондская компания в течение нескольких последних лет выпускала , но это первый раз, когда Microsoft выпустили Linux-код и в первый раз компания использует лицензию GPL свободного кода. Однако, мой коллега по ZDNet сказал, что ранее Microsoft уже выпускала код по лицензии GPL в рамках интеграции компонентов Linux.
Microsoft аннонсировала драйвер вчера - в день открытия .
Новости о драйвере пришли через неделю после того, как операционный директор Microsoft Кевин Тернер (Kevin Turner) сообщил партнерам, что Microsoft успешно конкурирует с , который лежит в основе продаж большинства вендоров Linux.
Microsoft представила эти 20000 строк исходного кода, выпущенного по GNU General Public License v2 (но не ), в рамках соглашения по улучшению интеграции Windows и Linux.
С момента вчерашнего объявления Microsoft станет одной из многих компаний, разрабатывающих код для ядра Linux. Еще в 2008 году Фонд Linux насчитывал около 1000 разработчиков из , поставляющих код для ядра Linux. В настоящее время крупнейшими поставщиками кода являются
В отличие от Windows, Linux-драйверы являются частью ядра операционной системы. Поскольку на сайте фонда Linux говорится, что модель построения Linux заключается в том, что независимые поставщики аппаратного обеспечения для обеспечения надежной аппаратной поддержки, необходимо эти требования выполнять. Пока неясно, подлежат ли драйверы, разработанные Microsoft, процедуре одобрения, хотя поданы они разработчиком ПО, а не аппаратного обеспечения.
Microsoft драйверы для Linux были разработаны сотрудниками группы Open Source Technology Center (OSTC) компании Microsoft, занимающейся разработкой под Linux и Unix. Том Хэнрахан (Tom Hanrahan), глава OSTC, объяснил цель создания драйверов:
"Цель разработки драйверов заключается в том, чтобы позволить запуск Linux в качестве виртуальной машины поверх Hyper-V, нашего гипервизора. Разработанные нами драйвера позволяют запускать Linux в , обеспечивая его все теми же синтетическими устройствами, которые присутствуют в виртуальной машине Windows, запущенной в Hyper-V. Да, без этого драйвера виртуальную машину Linux тоже можно запустить в Windows, но без столь высокого уровня производительности. Мы работали в очень тесном контакте с командой разработчиков Hyper-V, чтобы это стало возможным. Кроме того, клиенты часто говорят нам, что они хотели бы стандартизировать виртуализацию на одной платформе, а драйверы для Linux позволят клиентам, использующим Linux, консолидировать Linux- и Windows-сервера в рамках единой платформы виртуализации, упростив инфраструктуру".
Источник:
Перевод: houseboy
Комментарии
Данный код является драйвером для системы виртуализации Hyper-V и лицензирован под лицензией GPLv2, которая не оговаривает передачу прав на использование патентов. Если данный код будет принят в основную ветку, то у Микрософт появится весомый повод продолжить преследования корпоративных пользователей Linux в странах, где действуют патенты на ПО.
гляди-гляди может скоро и Линукс перейдёт в руки Мелкомягких... и все будут и за Линукс платить
Это закладка, теперь и биллии будет шпионить за линуксоводами.
а ЛОР пеной уже просто изошел 10 страниц накорябали писал:
Конечно! Ведь были оскорблены чувства верующих! Представляю сколько цистерн пены выплеснули! ))))))))
openbomber писал:в ваниль это все равно не попадет
Очень будем надеяться, что не попадет
По теме
- Состоялся релиз Microsoft Journal с дизайном Windows 11
- Microsoft проводит ребрендинг приложения Ваш телефон и улучшает его
- Последние запущенные Android-приложения в Ваш телефон
- Microsoft представила более 1800 новых смайликов
- Microsoft анонсировала облачный сервис Windows 365
- Microsoft To Do теперь позволяет свободнее делиться задачами
- Пользователям доступна синхронизация Samsung Reminder и Microsoft To Do
- Доступна превью-версия Windows Terminal 1.5
- Microsoft Teams cкоро будет поддерживать до 1000 участников онлайн-встреч
- На удаление кода Windows XP со своего сервиса у Microsoft ушло 10 дней

9669


10 страниц накорябали
