



Увеличение функциональности Windows Mobility Center
, наверное, является одним из самых востребованных у пользователей мобильных компьютеров приложений Windows Vista. Он понятен, прост и удобен настолько, что даже не осмелюсь предполагать, сколько бы времени пришлось бы тратить ежедневно, если бы не WMC.
Еще в апреле я сделал для Mobility Center. Вместо создания новых приложений с новым же пользовательским интерфейсом, которое должно быть установлено и выполняться в виде фонового процесса, ежесекундно потребляя ресурсы системы, даже если оно и нужно лишь один раз в день, идеальным решением могло бы стать расширение функциональности Mobility Center.
Вскоре мой оптимизм был (Vikram Madan), сотрудником Microsoft, который указал, что сторонними разработчиками. Вместо этого право создавать дополнения получили OEM-производители, как например Lenovo, которые хоть и создали несколько дополнений, они оказались практически бесполезными. Викрам объясняет: "Сделав данную возможность прерогативой исключительно OEM-производителей, мы предоставили им случай не создавать многочисленные маленькие апплеты, которые мало того, что надоедливы, так и нещадно потребляют системные ресурсы."
Позволю себе не согласиться. Окончательный выбор, устанавливать то или иное дополнение, должен лежать на плечах пользователей и, если по какой-то причине они решат бездумно устанавливать crapware-приложения, то это должно быть только их ошибкой и ничьей более.
Именно поэтому на прошлой неделе я обратился к Рафаэлю Ривьера мл. (), который, кстати, пропатчил Yahoo Messenger for Windows Vista, обеспечив возможность работы оного в 64-битных версиях Vista, с просьбой о том, чтобы он нашел способ добавления дополнений, создаваемых сторонними разработчиками, в Mobility Center. Как пример реализации, я попросил реализовать функцию отключения экрана.

Рафаэль не только выпустил первое , но и рассказал, как другие разработчики могут делать тоже самое. Как оказалось, это не так уж и сложно, как бы Microsoft не пыталась это скрыть.

- Загрузить и установить дополнение "Display off".
- Открыть Windows Mobility Center (одновременно нажать Windows + X) или выполнить команду "C:\Windows\System32\mblctr.exe".
- Для отключения экрана щелкнуть "Turn off".
Для удаления дополнения деинсталлируйте "Windows Mobility Center Tile: Display Off" через апплет панели управления.
Если вы не являетесь счастливым обладателем мобильного компьютера, но вы хотите, чтобы Windows Mobility Center был и у вас, загрузите и запустите , который позволит использовать WMC на любом компьютере, хотя будут отображаться не все элементы WMC.
Как , есть два типа дополнений: статистические и динамические. Статические, как описанный в данной статье, создавать проще всего, поскольку его содержимое не меняется и выполняется лишь одно действие. Динамические, как большинство созданных самой Microsoft, могут выполнять совершенно разные действия, зависящие от или отражающие текущие настройки системы, как например уровень громкости. Для более глубокого понимания процесса можно , который расскажт, как создавать подобные дополнения.
Еще одним ограничением Windows Mobility Center является количество одновременно активных дополнений. В дополнение к восьми элементам, созданным Microsoft, можно добавить еще 8 нестандартных дополнений. Но поскольку отсутствует унифицированный интерфейс для установки/деинсталляции и управления дополнениями, это может быть проблематичным. Рафаэль предложил создать некий "tiles manager", который предоставит пользователям возможность управления сторонними дополнениями, а пока разработчики должны самостоятельно реализовывать процедуры установки/деинсталляции.
Разработчики, взгляните на Windows Mobility Center как на платформу для разработки и создавайте простые, но от того не менее полезные дополнения. Пользователи, какие дополнения могли бы оказаться полезными именно для вас?
Источник:
Перевод: deeper2k
Комментарии
лезешь в Windows\System32 находишь там mblctr.exe, делаешь ярлык и пихаешь в таскбар или куда угодно...)
а где находится этот центр? скачал рег файл, перенес в реестр а мобилити центр найти так и не смог
Запустил через mblctr.exe, ничего интересного. Но теперь не возможно сменить функцию кнопки в меню пуск с режима сон на выключить.
По теме
- Windows Vista официально "мертва"
- Завтра прекращается поддержка Windows Vista
- Остался последний месяц поддержки Windows Vista
- 11 апреля Microsoft прекратит поддержку Windows Vista
- Через год прекращается поддержка Windows Vista
- Microsoft открыла исходный код Open XML SDK
- Баллмер: Longhorn/Vista - моя самая серьезная ошибка
- Сегодня заканчивается бесплатная фаза поддержки Windows Vista и Office 2007
- Microsoft продлила срок поддержки Windows Vista и Windows 7
- Практики обеспечения безопасности Microsoft - лучшие в мире

8214


