



Каким будет 2009 год для Microsoft?
Аналитики различных консалтинговых компаний утверждают, что в 2009 году Microsoft может оказаться в более тяжелом положении, чем ранее предполагалось.
Несмотря на то, что компания представила на ближайшее будущее, Адам Холт (Adam Holt), аналитик Morgan Stanley, считает, что она занизила прогнозы на второй финансовый квартал и 2009 год, главным образом основываясь на уверенности в том, что продажи компьютеров значительно снизятся. Джеффри Линдси (Jeffrey Lindsay) из Bernstein считает, что ситуацию усложняет появление нетбуков, которое спутало все карты компании - демократичные характеристики большинства из них позволяют использовать либо Linux, либо Windows XP. Тем не менее, будущее Windows 7 на нетбуках кажется вполне оптимистичным.
Подобные проблемы часто наблюдаются у корпоративных пользователей, когда компании решают переключиться на программное обеспечение по подписке (SaaS - Software as a Service) вместо того, чтобы тратиться на единоразовое обновление используемых приложений. Линдси отмечает, что все-таки Microsoft вряд ли что-то угрожает в области cloud-вычислений со стороны таких компаний, как Google. Считается, что для данного рынка более вероятен гибридный подход.
Брент Вильямс (Brent Williams) из Benchmark считает, что для Microsoft опаснее в значительной степени сокращающийся бюджет на IT-отдел. Это может привести к тому, что компаниям из-за этого придется отложить обновление лицензий. По его подсчетам на 2009 финансовый год прибыль на акцию упадет на 6 центов до 1.99 доллара, а ожидаемая прибыль составит 64.6 миллиарда долларов, что на 850 миллионов меньше, чем предполагалось ранее. Холт более пессимистичен и утверждает, что за финансовый год акции упадут до 1.84 доллара, а общая прибыль составит 62.2 миллиарда долларов.
Источник:
Перевод: alexkiev
Комментарии
Надеюсь, что майкрософт не умрет как IBM и на ее место не сядет ни линукс и не Эппл.
кто сказал что IBM умер?
майкросовт будет жить благодаря маркетологам
Если 7ка будет такой, как я ожидаю, тогда Будет все очень радужно у МС и они опять на 5 лет уйдут, что б создавать очередной истинный лонгхорн... футуристичный и невероятный -))
По теме
- Бразилия одобрила покупку Activision Blizzard корпорацией Microsoft
- Акции Microsoft потеряли в цене 111 долларов США - почти 33%
- Фил Спенсер рассказал об основных причинах покупки Activision Blizzard
- Microsoft Rewards теперь доступны в Ватикане
- Microsoft покупает Activision Blizzard и это может быть очень плохо для Sony
- Microsoft отчиталась о четвертом финансовом квартале 2022
- Windows 12 выйдет в 2024 году, а Windows 13 в 2027
- Microsoft может оставить корпоративных клиентов без обновлений
- Microsoft сократит 400 сотрудников в России
- Создано подразделение Android Microsoft Platform and Experiences

7514


