Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

21.05.2008 09:39 | Zloy Kak Pё$

Как вы уже, наверное, заметили, я всегда хочу быть в курсе того, что делает моя система. Я хочу знать, вызывает ли процесс загрузку процессора, что, в свою очередь, приводит к загрузке памяти или чтению с диска. Это позволяет мне поддерживать работу компьютеров в нормальном режиме, но иногда мое любопытство помогает мне в значительной степени увеличить производительность и избавиться от некоторых проблем в Windows и сторонних приложениях.

Основной инструмент, который я использую в своей работе, - это Process Explorer, настроенный на автоматический запуск при моем входе в систему. Всякий раз, когда я осуществляю первоначальную настройку нового компьютера, я добавляю ссылку на Process Explorer в папку Start в своем профиле, используя ключ /t, который запускает программу в свернутом режиме. Таким образом, Process Explorer при запуске сразу сворачивается в трей. Для получения полного доступа к своим и системным процессам, в Vista я использую ключ /e, которой при загрузке Windows вызывает диалог подтверждения UAC и дает гарантию, что Process Explorer обладает административными правами.

Так как я слежу за уровнем загрузки процессора по иконке Process Explorer в трее (системные процессы отображаются красным цветом, а пользовательские - зеленым), то за последние несколько месяцев я уже обнаружил несколько ошибок. В данном посте я расскажу, как с помощью Process Explorer и другого инструмента, Kernrate, идентифицировать проблемы со сторонними драйверами и проблемами, к которым они могут привести.

Вскоре после того как, несколько месяцев назад я получил новый ноутбук, я заметил, что система время от времени начинала сильно тормозить. Иконка Process Explorer в трее подтвердила мои подозрения, отобразив активность загрузки процессора сплошным красным цветом. При наведении курсора мышки на значок программы в трее всплывает подсказка, в которой показано, что именно привело к такой загрузке, и, в данном случае, виноват был процесс System.



Первые несколько раз, когда я сталкивался с проблемой, она исчезала так быстро, что я не успевал с ней разобраться. Однако, открыв System Information в Process Explorer, я обнаружил, что такие загрузки процессора случались довольно часто.



Процесс System отличается тем, что у него нет загружаемого образа, который есть у других процессов. Он существует только для того, чтобы распределять потоки операционной системы по управлению памятью, кэшем, а также другими подсистемами и потоками драйверов. Эти потоки запускаются в рамках режима ядра, вот почему процесс System показывается красным.

Я предположил, что причиной проблемы является драйвер от стороннего производителя, так что первым делом мне необходимо было узнать, какой поток загружал процессор. Я внимательно следил за признаками проблемы каждый раз, когда переходил из сети в сеть, и однажды я столкнулся с такой проблемой. Process Explorer показал, что процесс запущен в потоке на странице Threads в диалоговом окне Process Properties, так что я нажал два раза на процессе System и перешел на страницу Threads, когда в следующий раз увидел скачок потребления процессора.



Префикс ntkrnlpa.exe в начале адреса каждого потока позволил мне определить, что тот процесс, который вызывал загрузку процессора, являлся системным процессом. Ntkrnlpa.exe - версия ядра, загруженная в 32-х битной системе, которая не может использовать защиту памяти, или в серверной системе, которой необходимо обращаться к более, чем 4 Гб памяти. Так как я уже настроил Process Explorer на получение символов для образов операционной системы с публичного сервера символов Microsoft, то в списке потоков также были показаны имена стартовых функций потоков. Самые активные потоки начинались в функции ExpWorkerThread, что значит, что они были исполнителями потока, которые работали от имени системы и драйверов устройств. Вместо того, чтобы создавать отдельные потоки, что вызовет дополнительное потребление памяти, система и драйвера могут переместить работу на общий пул исполнителей потоков операционной системы.

К сожалению, знание того, что исполнители потоков становились причиной потребления мощностей процессора, ничуть не приблизило меня к корню проблемы. Мне необходимо было точно знать, какую именно функцию вызывали исполнители потоков, так как функция могла находиться внутри драйвера устройства или в компоненте операционной системы, от имени которого работал поток. Единственным способом заглянуть в выполнение потока является изучение стека потока с помощью Process Explorer. Стек - область памяти, которая хранит вызов функции на выполнение, и Process Explorer покажет вам стек потока, когда вы выберете поток и нажмете кнопку Stack, или два раза щелкните мышкой. Однако в Vista, когда вы попытаетесь изучить стек потока процесса System, вы увидите ошибку.



Процесс System - специальный тип процессов, которые в Vista называются "защищенными процессами" и которые не разрешают какой-либо доступ к памяти своих потоков. Защищенные процессы были созданы с целью реализации Digital Rights Management (DRM), так чтобы поставщики HD-контента могли хранить ключи дешифровки содержимого с меньшим риском, если пользователь-администратор будет использовать инструменты для снятия DRM-защиты, чтобы проникнуть в процесс и получить ключи.

Поэтому мне пришлось искать другой способ просмотра действий исполнителя потоков. Для этого я обратился к KernRate - профильному приложению для командной строки, которое доступно для бесплатной загрузки с сайта Microsoft. KernRate может профилировать пользовательские процессы и потоки ядра. Программа использует основанные на примерах профильные инструменты, которые были представлены еще в первой версии Windows NT. Эти инструменты записывают уникальные адреса, которые, когда срабатывает профильный таймер, использует процессор. Когда вы прекращаете сбор данных профиля, Kernrate получает информацию о ядре, отображает список адресов для загруженных драйверов и даже может использовать сервер символов для сообщения имени функции.

Так как если бы трассировка идентифицировала драйвер устройства, мне бы не понадобился сервер символов, то я запустил Kernrate без каких либо параметров. Несмотря на тот факт, что версии Kernrate, которая официально поддерживала бы Vista нет, версия для Windows XP, работает и в Vista х86 (также вы можете использовать недавно выпущенную программу xperf для проведения схожих операций профилирования. Данный инструмент работает лишь в Vista или Server 2008, но поддерживает также и х64-редакции операционных систем). Я указал программе адрес к профилю, а потом нажал Ctrl+C, чтобы отобразить результат в окне консоли.



В первой строчке было обращение к ядру, но на второй был драйвер, который я не смог опознать — b57nd60x. Большинство драйверов находятся в папке %systemroot%\system32\drivers, так что я легко мог бы открыть эту папку в Windows Explorer и посмотреть свойства файла там, но у меня уже был открыт Process Explorer, так что легче и быстрее было бы открыть просмотр библиотек процесса System. Просмотр библиотек показывает библиотеки и файлы, размещенные в адресном пространстве пользовательских процессов, но для процесса System показываются модули ядра, включая драйвера, загруженные в системе. Просмотр библиотек показал, что данный драйвер был произведен Broadcom и имел версию 10.10.



Теперь, когда я узнал, что причиной резких скачков использования процессора был драйвер Broadcom, первым шагом было проверить, есть ли новая версия драйвера. Я зашел на страницу загрузки драйверов на сайте Dell, но ничего не нашел. Подозревая, что проблема, которую я обнаружил, могла быть ранее неизвестной, я решил уведомить о ней Broadcom. Я использовал связи здесь, в Microsoft, чтобы найти представителя драйверов от Broadcom, и детально описать ему свои симптомы и результаты исследования. Он переслал мое письмо разработчикам драйверов и они признали, что не знали о существовании проблемы. Через несколько дней они прислали мне отладочную версию драйвера с идентификаторами, так что я мог во время захвата профиля в Kernrate, сообщить разработчикам какая именно функция была активна, во время скачков потребления процессора. Проблема появилась снова через несколько дней, о чем я незамедлительно сообщил разработчикам.

Разработчики объяснили мне, что моя трассировка показала, что драйвер неэффективно работал с шиной PCIe при обработке специфичных запросов, к тому же проблему усугубило используемое мной аппаратное обеспечение. Разработчики предоставили новую версию драйвера и после нескольких недель плотного тестирования я подтвердил, что проблема была решена. Обновленный драйвер еще не был опубликован на сайте Dell, но я думаю, что он там появится в ближайшее время. Закрыто еще одно дело, на этот раз с помощью Process Explorer, Kernrate и разработчиков драйверов Broadcom.


Источник: http://blogs.technet.com/markrussinovich/
Перевод: Zloy Kak Pё$

Комментарии

Не в сети

Я использовал связи здесь, в Microsoft, чтобы найти представителя драйверов от Broadcom, и детально описать ему свои симптомы и результаты исследования.


убило. Потом, для исправления багов надо будет заявления строчить?

21.05.08 11:23
0
Не в сети

Не зря все-таки Марк Руссинович работет в Мокрософт. Вот он точно свой хлеб отрабатывает на 100%.

21.05.08 12:53
0
Не в сети

Потом, для исправления багов надо будет заявления строчить?


Это уже от разработчика драйверов зависит ;)

А мне в такой ситуации помог откат драйверов (которых для моей RT73 доступно всего-то три версии).

21.05.08 13:17
0
Не в сети

жескач... столько делать чтоб знать чем занимается система...

21.05.08 19:18
0
Не в сети

Я хочу знать, вызывает ли процесс загрузку процессора, что, в свою очередь, приводит к загрузке памяти или чтению с диска. - вот сижу и думаю: "Как же эта фраза звучала в оригинале?".

21.05.08 21:41
0
Не в сети

I want to know if a process is running away with the CPU, causing memory pressure, or hitting the disk.

22.05.08 08:25
0
Не в сети

Интересно, а дальше что? Масдай будет поставляться с предустановленным перечнем вышеназванного софта и красочно оформленным телефонным справочником производителей всех используемых драйверов?

22.05.08 15:11
0
Не в сети

Масдай будет поставляться с предустановленным перечнем вышеназванного софта и красочно оформленным телефонным справочником производителей всех используемых драйверов?


Почему же? Драйвер может написать кто угодно.
Кстати, ещё больше людей могут написать программу, которая будет вешать компьютер (или перезагружать его, или делать ещё что-нибудь в этом роде) - вне зависимости от ОС.
Если вам так не нравится "Масдай" - то что мне делать в такой ситуации (компьютер постоянно виснет/перезагружается из-за какой-то установленной мной программы) в линуксе, в макоси?
Всё точно так же - если ты не специалист, то приходится с этим мириться; а если специалист - то ты раскопаешь, какая программа/драйвер виноваты, после чего зайдёшь на сайт производителя (гугл ещё не отменили) и напишешь ему гневное письмо.

23.05.08 13:46
0
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.032 секунд (Общее время SQL: 0.015 секунд - SQL запросов: 67 - Среднее время SQL: 0.00022 секунд))
Top.Mail.Ru