Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

Windows Vista с более 4Гб памяти ограничены в режимах выключения?

Напечатать страницу
21.03.2008 10:58 | Zloy Kak Pё$

Не все пользователи обратили на это внимание (да и если говорить откровенно, то мало кого это волнует), но факт остается фактом: в компьютерах с более, чем 4Гб оперативной памяти отсутствует возможность гибернации.

По сути в компьютерах оснащенных 4Гб памяти функция гибернации недоступна. Это касается как 32-х, так и 64-х битных редакций ОС, хотя то же самое было и с Windows XP и Windows Server 2003. Microsoft подтвердила, что проблема связана с большим количеством случайных обращений к памяти.

"Это происходит с компьютерами, у которых более 4Гб памяти. Гибернация требует существенного объема свободного пространства, чтобы сохранить все содержимое оперативной памяти. На компьютерах с включенной гибернацией и 4Гб памяти из-за этого очень низкая производительность. Как следствие, Microsoft отключила поддержку гибернации в таких компьютерах" - объясняет Microsoft.

По мнению Microsoft, есть очень простое решение проблемы: им просто необходимо уменьшить объем памяти до 4Гб. Конечно, в данном случае им придется идти на компромисс, что автоматически повлияет на скорость работы, но позволит вводить компьютер в режим гибернации. На данный момент Microsoft не разработала единого решения, как позволить пользователям с 4Гб памяти использовать гибернацию в Vista, XP или Windows Server 2003. Кроме того, компания сообщила, что даже если объем памяти менее 4Гб, то такая проблема тоже может иметь место.

"Иногда использование режима гибернации невозможно, даже если объем памяти равен или меньше 4Гб. Часть памяти попадает в адресное пространство до 4Гб, а часть - выше 4Гб. Если значение верхнего адреса памяти выше 4Гб, то Windows определяет, что компьютер имеет более 4Гб памяти. Как следствие, гибернация будет отключена. В таком случае, вы должны добавить ключ /MAXMEM=4096 в boot.ini, чтобы ограничить максимальное количество памяти 4Гб" - говорится в базе знаний Microsoft.


Источник: http://news.softpedia.com
Перевод: Zloy Kak Pё$

Комментарии

Не в сети

На 4-х гигах (64 бита) это тоже выключено, между прочим...

21.03.08 11:42
0
Не в сети

[q]"Иногда использование режима гибернации невозможно, даже если объем памяти равен или меньше 4Гб. Часть памяти попадает в адресное пространство до 4Гб, а часть - выше 4Гб. Если значение верхнего адреса памяти выше 4Гб, то Windows определяет, что компьютер имеет более 4Гб памяти. Как следствие, гибернация будет отключена. В таком случае, вы должны добавить ключ /MAXMEM=4096 в boot.ini, чтобы ограничить максимальное количество памяти 4Гб" - говорится в базе знаний Microsoft.[/q]
И какое же отношение boot.ini имеет к висте?

21.03.08 13:45
0
Не в сети

На 4-х гигах (64 бита) это тоже выключено, между прочим...


У меня 64битная WS2008 и 4ГБ памяти (видео дискретное, из оперативной памяти ничего не берёт), по умолчанию hibernate отключен; после того, как я его включил (http://support.microsoft.com/kb/920730), винда отлично в него уходит.

21.03.08 13:47
0
Не в сети

Ну и бредятина неужели запись на диск 4+GB более затратно, чем загрузка с нуля после необходимости вообще отключить комп ?

Нуднр не меню было и иконки писать 5 лет, а работать на этой проблемой !!

21.03.08 19:31
0
Не в сети

Затратна не только запись на винч более 4х гигов, но и обратное восстановление такого объема данных в RAM... Это тот самы случай когда включить комп с нуля будет для многих действительно быстрее. Да и, скажем, если допустить крайний случай - 16 Гб Ram -, то не у каждого пользователя может оказаться свободным столько пространства на HDD. С другой стороны, этот вопрос должен решаться не только мнением МС и самой Винды, а пользователем, который вправе сказать как поступать в таких ситуациях. В конце концов, ОС может просто сказать - "Извини, чувак, но места на HDD для перехода в гибернацию маловато. Иди чисти или вырубай так."

22.03.08 11:30
0
Не в сети

я редко пользуюсь гибернацией, у меня СП1 х64 и 4 гига памяти. комп очень быстро стартует и перезагружается. раньше на гиге был такой прикол - после сна система просто впадала в ступор - только жесткая перезагрузка и тогда все было вел!

22.03.08 14:35
0
Не в сети

Ну и бредятина неужели запись на диск 4+GB более затратно, чем загрузка с нуля после необходимости вообще отключить комп ?


Да, это действительно очень затратно.

Нуднр не меню было и иконки писать 5 лет, а работать на этой проблемой !!


Как работать? Изобретать свои собственные устройства хранения данных?
Это не зависит от Microsoft, это ошибка в самой идее hibernate.
Сейчас у самых быстрых винчестеров скорость записи данных - порядка 100МБ/с. Соответственно, 4ГБ содержимого оперативной памяти на винчестер надо будет писать 40 секунд (а 16ГБ - две с половиной минуты). И с этим поделать нельзя ничего. Разве что сделать так, чтобы всегда на винчестере лежали те же данные, что и в оперативной памяти - и тогда оперативная память у нас будет со скоростью винчестера, даже при линейном чтении - где-то в 50-200 раз медленнее, чем сейчас (а про случайное чтение или запись можно уже не говорить). И какой бы тогда был шум? Вот вам что важнее - чтобы компьютер в hibernate уходил не минуту, а десять секунд - или чтобы память работала на нормальной скорости, а не в 10 раз медленнее, чем 10 лет назад?

22.03.08 23:36
0
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.065 секунд (Общее время SQL: 0.047 секунд - SQL запросов: 65 - Среднее время SQL: 0.00073 секунд))
Top.Mail.Ru