Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

22.02.2008 12:05 | deeper2k

Как Дин Хачамович уже сообщал, релиз бета-версии Internet Explorer 8 назначен на первую половину 2008 года. В связи с этим команда разработчиков IE хотела бы поделиться новой информацией о IE8.

HTTP-хедэры (от англ. header) каждого веб-запроса содержат строку, называемую "User-Agent" (далее просто UA), которая позволяет серверам идентифицировать тип и версию браузера, используемого тем или иным посетителем ресурса. За более детальной информацией рекомендуется в документ Understanding User-Agent Strings.

Вместе с релизом бета-версии IE8 мы представим обновленную UA-строку. Для IE8 мы просто заменим "MSIE 7.0" на "MSIE 8.0". Так, к примеру, в Windows Vista браузер IE8 будет отправлять сайтам следующую строку:

Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 8.0; Windows NT 6.0)



Практики
Разработчикам следует обновить вебсайты, чувствительные к изменениям в UA, добавив поддержку IE8. В ходе внутреннего тестирования мы столкнулись с несколькими сайтами, которые не смогли распознать IE8, поскольку они проверяют соответствие строк. С целью обеспечить распознавание IE8 эти проверки должны быть обновлены или отключены вовсе. В статье Best Practices for detecting the Internet Explorer version приведены рекомендации и пример кода.

И как указано в статье, настоятельно не рекомендуем блокировать доступ к контенту на базе UA-строки. Если вы вынуждены разграничивать контент в зависимости от версий и, соответственно, возможностей браузеров, вы должны трижды проверить, что это не окажет влияния на новые версии браузеров. Обеспечение доступа к контенту лишь на базе UA-строки является крайне ненадежным методом определения возможностей браузера, поскольку пользователь может самостоятельно изменять настройки, блокируя запуск скриптов или расширений.


Определение бета-версий
В ходе бета-тестирования IE7 в UA-строку была добавлена буква "b":

Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0b; Windows NT 6.0)



Это позволяло идентифицировать, что используется бета-версия браузера. Стоит отметить, что иногда такой шаг добавлял немало проблем с совместимостью. Серверный код пытался преобразовать строку между MSIE и следующей точки с запятой в число с плавающей точкой, но по достижении литеры "b" происходила ошибка.

С целью предотвращения подобных проблем в бета-версиях IE8 мы не намерены включать литеру "b" в UA-строку бета-версий IE8. Страницы могут определять версию в случае, если они выполняются в бета-версии браузера со следующим скриптом:

if ((null != window.navigator.appMinorVersion) &&
    (window.navigator.appMinorVersion.toLowerCase().indexOf("beta")>-1))

       window.alert("This is a beta browser.")
}
else

       window.alert("This is NOT a beta browser.");
}



Подмена UA-строки
Если вы уже сегодня хотите увидеть, каким образом сайты реагируют на обновленную в IE8 UA-строку, то можно использовать существующие механизмы смены строки, что позволит замаскировать IE7 под Internet Explorer 8.

Также для удобства пользователей в меню бета-версий IE будет добавлена опция, позволяющая бета-версии IE8 маскироваться под IE7 без необходимости перезагрузки. При выборе опции "Report IE7 User-Agent string" IE8 будет отправлять сайтам UA-строку из IE7, позволив бета-тестерам взаимодействовать даже с теми сайтами, которые не были обновлены для поддержки IE8.

Эрик Лоуренс (Eric Lawrence),
Программный менеджер IE


Источник: http://blogs.msdn.com/ie
Перевод: deeper2k

Комментарии

Не в сети

мда...
программисты в МС действительно заняты "делом"

22.02.08 12:08
0
Не в сети

От себя добавлю что в 16:30 5 марта будут показывать новый ИЕ8 на конференции MIX2008. Транслировать ИЕ8 будут на этом сайте http://visitmix.com/ в прямом эфире

22.02.08 14:40
0
Не в сети

loginvovchyk, спасибо.
sys_l1k, это для веб-разработчиков важно, пользователей мало должно волновать

22.02.08 14:57
0
Не в сети

Кто бы мог подумать, что user-agent имеено таким будет?
Лучше бы сначала продукт показали, а потом о юзерагенте говорили. Будто это самое важное в браузере.

22.02.08 19:33
0
Не в сети

В Opera вообще находу можно все это переключить, что-то Microsoft очень медленно формирует свой браузер, видимо следующей разработкой будет вкладки для быстрого доступа к страницам

22.02.08 20:17
0
Не в сети

Ыыы 6.0 вот идиоты то!)))))))))))

23.02.08 09:22
0
Не в сети

6.0 - это версия Windows. У разработчиков, видимо, стоит виста.
Что вам не нравится?

26.02.08 16:37
0
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.033 секунд (Общее время SQL: 0.016 секунд - SQL запросов: 65 - Среднее время SQL: 0.00024 секунд))
Top.Mail.Ru