Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

Хакеры cерьезно возьмутся за Windows Vista лишь в 2008 году

Напечатать страницу
28.11.2007 12:44 | deeper2k

По мнению аналитика компании McAfee, по мере того, как в будущем году доля Windows Vista перешагнет отметку в 10%, компанию Microsoft в лице новой ОС будут ждать более 40 уязвимостей. По мнению McAfee, только тогда Vista привлечет внимание хакеров и вирусописателей.

"Сегодня большинство современных вирусописателей попросту игнорируют Vista" - считает Крейг Шмугар (Craig Schmugar), исследователь угроз в лаборатории Avert Lab компании McAfee. Но по его мнению, вовсе не из-за того, что система стала гораздо более устройчивой к вредоносному ПО, а потому что весь этот год хакеры не считали ее достойной целью.

"Эти люди живут созданием вредоносного кода или атаками на пользовательские компьютеры" - объясняет он. "Они ведомы финансовыми мотивами, поэтому именно когда рыночная доля Vista достигнет достаточно высокого уровня, тогда они и приступят к своей работе."
В какой-то момент следующего года рыночная доля Vista превысит 10%, как прогнозирует Шмугар. Данный этап ознаменует начало работы различного рода хакеров и создателей вредоносного ПО, которые приступят к активному поиску уязвимостей новой ОС. "Несмотря на то, что объемной рыночной доли XP хватит еще на нескольких лет работы хакеров, переход Vista отметки в 10% станет для них в некоем роде стартовым флажком" - считает Шмугар.

Согласно информации от компании Net Applications, на конец октября рыночная доля Vista составила 7.9% по сравнению с 7.4% на конец сентября. "В краткосрочном периоде заявление Microsoft о высокой безопасности Vista действительно подтверждалось данными о количестве обнаруженных уязвимостей" - сказал Шмугар, ссылаясь на данные Windows Malicious Software Removal Tool. В своем недавнем отчете (загрузить PDF) Microsoft указала, что в Windows Vista вредоносное ПО обнаруживается менее, чем в 40% случаев по сравнению с компьютерами под управлением Windows XP SP2."

Шмугар считает, что данные вполне могут быть верными, но он считает, что это вовсе не из-за высокой устойчивости Vista, а из-за того, что хакеры не уделяют ей должного внимания. "По мере того, как начнется массовая адаптация Vista, новая ОС обязательно привлечет интерес вирусописателей, которые прибегнут к поиску уязвимостей или же воспользуются методами социальной инженерии."

В словах Шмугара есть логика: именно благодаря невысокой рыночной доли пользователи Mac OS X столь долгое время живут без хлопот и забот. "Есть четкая параллель между Mac OS X и Vista, когда дело доходит до вопроса атакоустойчивости" - говорит Шмугар. "Но ОС не является чем-то пуленепробиваемым. Есть ОС, которые меньше подвержены уязвимостям, а, следовательно, и атакам, но немаловажную роль играет рыночная доля." Подобные гипотезы привели аналитика Avert Labs к умозаключению, что в будущем году будет обнаружено от 40 до 45 уязвимостей в различных компонентах Vista, что более, чем в два раза, превышает показатель за первые 9 месяцев после релиза ОС.

"Национальная база данных уязвимостей сообщает о 19 уязвимостях, обнаруженных в Windows Vista в течение 9 месяцев после ее релиза" - говорится в только что опубликованном списке, состоящем из 10 самых опасных [прогнозируемых лабораторией Avert Labs] угроз. "Для сравнения за аналогичный период времени в Windows XP было обнаружено всего 16. Однако, в течение последующих 12 месяцев их количество увеличилось в более, чем 2 раза." по этой причине Avert Labs спрогнозировала приблизительное количество угроз безопасности Vista.

"Часть из них будет найдена, как только авторы вредоносного ПО углубятся в код Vista" - считает Шмугар. "Другие же появятся на базе уже выполненных исследований Vista."


Источник: http:///www.computerworld.com
Перевод: deeper2k

Комментарии

Не в сети

а в 2007 году они взались за Висту несерьёзно... Кто придумывает такие заголовки? 8-)

28.11.07 13:28
0
Не в сети

ЛоЛ помоему уже давно взял бука за рога... но и большой брат не дремлет

28.11.07 13:30
0
Не в сети

microsoft.com уже полгода на w2k8. кулхацкеры - вперёд!

28.11.07 14:54
0
Не в сети

А давайте, хотябы на специализированном портале не путать два понятия: Хакеры и взломщики! Хакер - это продвинутый специалист. И, когда "журналюги" путают "хакер" и "взломщик", т.е. - преступник, то им это в силу убогости образования простить можно. Но, давайте хотябы сами не путать эти два понятия!
С уважением...

29.11.07 18:45
0
Не в сети

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хакер
Почему-то не вставилось в предыдущий пост...

29.11.07 18:53
0
Не в сети

Ssstorm. Мы и не путаем. Активировать Висту не так уж просто. И чтобы написать нужно как минимум хорошим программистом. Выражение "хакер" можно и положительно и отрицательно воспринимать. Тот кто пишет кряки и активаторы к программам заслуживает уважения. А тот кто пишет вирусы..даже в недобрую шутку заслуживает серьёзного наказания. ИМХО...

30.11.07 01:03
0
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.05 секунд (Общее время SQL: 0.033 секунд - SQL запросов: 63 - Среднее время SQL: 0.00052 секунд))
Top.Mail.Ru