Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

Vista ReadyBoost не увеличивает производительность?

Напечатать страницу
17.10.2007 15:44 | deeper2k

Согласно немецкому печатному изданию C’t, протестировавшему производительность новой для Windows технологии под названием ReadyBoost, общая производительность не увеличивается, а в некоторых случаях даже ухудшается.

Теоретические основы ReadyBoost крайне привлекательны: преимущества хранения данных на быстрых флэш-драйвах с меньшим временем доступа и поиска взамен жестких дисков с необходимостью позиционирования головок чтения/записи весьма многообещающи. Однако, у флэш-памяти есть существенное приемущество - время записи в нее гораздо ниже времени записи на жесткий диск. Но в комбинации с технологией SuperFetch это не должно являться проблемой. SuperFetch наблюдает, какими приложениями пользователь пользуются чаще всего, и заблаговременно загружает их в кэш-память. Когда пользователь запускает приложение, компоненты которого уже находятся в оперативной памяти, приложение запускается существенно быстрее. Если системной памяти недостаточно, то SuperFetch использует ReadyBoost для организации хранения данных на флэш-драйве и, поскольку копирование данных на флэш-драйв происходит в фоновом режиме, скорость записи не так уж и важна. Это теория.

Издание C’t использовала в своем тестировании ReadyBoost пакет BAPCo SYSmark. BABCo SYSmark - хорошо зарекомендовавший себя бенчмарк для тестирования производительности, использующий известные приложения, как MS Office, Adobe Photoshop CS2 или Windows Media Encoder. Тестовая лаборатория испробовала 30 различных конференций компьютеров с различными процессорами, жесткими дисками и различным количеством оперативной памяти. Но среди них оказалась лишь одна, производительность которой существенно увеличилась благодаря ReadyBoost - практически на 26%. Конфигурация была следующая: процессор Core 2 Duo E6420, 768MB оперативной памяти и старый жесткий диск. Это, стоит сказать, не самая распространенная конфигурация. Но если в эту систему добавить большее количество оперативной памяти, то и здесь прирост производительности станет едва заметным.

Если ваш компьютер оснащен медленным процессором или вы часто используете приложения, требующие серьезной вычислительной мощи, то ReadyBoost может снизить общую производительность системы. Причина снижения производительности кроется в том, что ReadyBoost шифрует информацию, сохраняемую на флэш-драйв. Процессы шифрования/расшифровки требуют вычислительной мощи процессора. Поэтому если ваш процессор в текущий момент занят иными вычислениями, то ReadyBoost может прибавать ему дополнительной работы, тем самым снизив производительность системы.

Вывод таков, что на текущий момент ReadyBoost практически бесполезен. Тем не менее, ситуация может измениться в лучшую сторону, когда в будущем появится еще более быстрая флэш-память. Если ваш Vista-компьютер слишком медленный, то идеальным решением будет добавить дополнительной оперативной памяти.


Источник: http://www.4sysops.com
Перевод: deeper2k

Комментарии

Не в сети

Да вроде как сама Microsoft сказала что её ReadyBoost работает не так как планировалось Так что эта компания не удивила...

17.10.07 15:50
0
Не в сети

Если памяти 1+ гига и SATA диски, но эффект от RB - нулевой абсолютно, проверено лично.

К тому же далекоооо не все flash-ки выполняют минимальные требования по скорости чтения/записи, даже те, которые прошли вистовский тест на "профпригодность".

Чушь это всё. Суета сует и суетная суета. Таже фигня и с гибридными и SSD дискам.

17.10.07 16:43
0
Не в сети

ReadyBoost шифрует информацию, сохраняемую на флэш-драйв - может я чего не понимаю, но по мне так полный бред. А стандартную оперативную память они ещё не шифруют!? Идиоты. И в этом весь некрософт. Чё ж тут удивляться что у Висты КПД как у паровоза.

17.10.07 17:48
0
Не в сети

И вот так в висте всё. Опять обосрались.
Зато как звучит -- ReadyBoost, SuperFetch

17.10.07 17:54
0
Не в сети

Бредовая статья. Автор не понимает как работает реди буст и нафига он нужен. А принцип следующий. Суперфетч имеет свой кэш на винте, и скорость последовательного чтения с винта гораздо выше чем с большинства флеш драйвов. Однако время доступа значительно ниже, поэтому алгоритм работы следующий. Если требуемый файл может быть считан последовательно (и наверное если при этом сам винт не занят работой), суперфетч может подгрузить требуемые файлы в память из кэша на винте. Если нет - то юзается кэш на флеш памяти. Здесь нужно заметить, что тестирование обычными бенчмарками весьма сомнительно, так как суперфетч не ускоряет скорость работы подсиистемы ввода вывода, она ускоряет запуск приложений за счет использования кэша часто используемых файлов, при этом кэш выбирается с того хранилища, которое в данный момент обеспечивает бОльшую производительность. Лично на своем опыте заметил что польза реально ощутимая, потому у меня всегда торчит в системнике гиговая флешка на 166х.

17.10.07 18:58
0
Не в сети

nekto,

а почему идиоты?? флешку всегда можно выдернуть, и все что на ней останется, открыто для чтения. Если бы не было шифрации, эта технология была бы серьезной дырой безопасности. По этой же причине в винде есть опция для стирания содежимого файла подкачки при выключении, потому как например пароли, валяющиеся в памяти в открытом виде, элементароно можно вытащить из этого файла ;)

Если говорить о кпд, то я насколько я заметил виста есть ресурсы только когда они не нужны другим приложениям. Это касается и поиска, и суперфетча, и редибуста. При этом используется следующий принцип - если есть свободные ресурсы - зачем они будут простаивать, если с их помощью ос может сделать что-то полезное? Суперфетч держит в свободной памяти свой кэш, и по первому требованию отдает ее приложениям, поиск индексирует файлы, редибуст записывает кэш на флешку и шифрует. И это здорово! Я не понимаю, что за жлобство радоваться тому что у тебя свободно 90 процентов памяти, 99 процентов проца, и 100 гб на винте??? вы платите кучу денег за железо чтобы оно бОльшую часть времени простаивало, а вы радовались, "какой у меня крутой комп, он скока памяти свободно даже при том шо все нужные приложения запущены!"?!

17.10.07 18:59
0
Не в сети

Согласен с мнением sich по поводу использования ресурсов Vista-ой!

17.10.07 19:13
0
Не в сети

Как ни странно и глупо но после подключения ipod 30гб. приложения стали быстрей работать и перемещатся по папкам vista стала шуcтрей так-что кому как а мне кажется работает все нормально просто не оптимизированно еще это дело. Кстати компьютер у меня слабый P4 2.8 и 1.5GB. Ram

17.10.07 20:31
0
Не в сети

MS с самого начала говорила, что ReadyBoost предназначен для улучшения производительности слабых компов. В частности - ноутбуков, у которых винты медленнее настольных систем, у которых немного памяти и серьёзное её увеличение проблематично или невозможно. И, учитывая распространённость Flash-драйвов, увеличение производительности таких систем за счёт использования доступных и распространённых флэшек - неплохая идея.
Насчёт использования памяти Вистой - действительно, Виста использует много памяти под кэш ввода-вывода и под суперфетч. И это правильно, т.к. реально увеличивает отзывчивость системы и время запуска приложений. При этом, если память требуется под приложения - необходимое количество тут же освобождается кэшем и выделяется приложению.

18.10.07 00:36
0
Не в сети

Кстати, в мире свободных юникс-подобных систем оба подхода к использованию свободной памяти живут давно. И тема "какой подход более правильный" была очень частой при встречах юниксоидов, под пиво и фисташки ;) Когда-то FreeBSD старалась держать память компьютера максимально свободной, что позволяло очень быстро породить новый процесс. Благодаря этому Фря не раз оказывалась на первом месте, в том числе и среди коммерческих юникс-систем, по количеству транзакций и обслуженных запросов за единицу времени. Это, естественно, касалось серверов и серверного ПО - веб-серверы, серверы баз данных и тому подобное. Но производительность подсистемы дискового ввода-вывода оказывалась зачастую ниже, чем у того же линуха, который на ядрах ниже 2.4 твёрдо придерживался следующей стратегии - память должна максимально использоваться под дисковый кэш. И свободная память под линухом обычно составляла процентов пять, не больше, от общего количества. Остальная свободная память использовалась под дисковый кэш. В ядре 2.4 всё немного поменялось - Линус не раз высказывался, что подход Фри имеет много плюсов. В конце концов обе системы используют "золотую середину". Тем более, что общая производительность компьютерных систем выросла очень сильно, и накладные расходы на управление большим динамическим кэшем крайне малы в настоящее время. Потому не надо бояться того, что Виста "кушает много памяти" - она это делает умно и эффективно. У Висты вообще один из самых эффективных менеджеров памяти.

18.10.07 00:36
0
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.123 секунд (Общее время SQL: 0.105 секунд - SQL запросов: 71 - Среднее время SQL: 0.00149 секунд))
Top.Mail.Ru