Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

Почему Windows Vista занимает всю мою оперативную память?

Напечатать страницу
29.03.2007 10:09 | Dazila

Если вы уже работали на Windows Vista и вам захотелось узнать, насколько ипользуется CPU и оперативная память, то, скорее всего, вы уже заходили на вкладку Быстродействие в Диспетчере задач Windows. Там вы, возможно, столкнулись с картинкой, похожей на ту, что представлена на скриншоте.



Не обращайте внимания на лишние данные, а сосредоточтесь на информации Физическая память, Мб. Там написано следующее: Всего: 2,045, Системный кэш: 1,277 и Доступно: 6 MB. Куда делась моя память? Вы можете видеть, что процессор занят на 3%, так что мы действительно почти ничего не делали. В таком случае, почему Windows Vista заняла всю системную память?

Windows XP не сжирала так много оперативной памяти. Проверка той же вкладки в Windows XP всегда отображала довольно правдоподобное количество свободной физической памяти. Указывает ли это на то, что Windows XP работает лучше, чем Vista? Ответ прост – нет. Такая ситуация является доказательством того, что Windows XP неэффективно управляет доступными системными ресурсами, тратя их впустую.

Это так, потому что оперативная память должна исполнять роль кэш-памяти. Если такая память свободна, то это указывает на неисправность аппаратных средств. Как раз здесь в работу вступает Windows Vista и разработка под названием SuperFetch - технология управления памятью, которая появилась в новой ОС, чтобы оптимизировать работу с оперативной памятью.

"Windows SuperFetch распределяет по приоритетам программы, которые вы в данный момент используете в качестве фоновых, и приспосабливается к вашему образу работы, отслеживая наиболее часто используемые программы и загружая их в память. С SuperFetch фоновые задачи продолжают выполняться тогда, когда компьютер неактивен. Однако, когда выполнение фоновой задачи закончится, SuperFetch опять заполнит системную память данными, с которыми вы работали до того момента, как началось выполнение фоновой задачи" - объясняет Microsoft.


Источник: http://www.news.softpedia.com
Перевод: Dazila

Комментарии

Не в сети

"Если такая память свободна, то это указывает на неисправность аппаратных средств."
Оказывается, что все это время я пользую неисправную хрюшу.

29.03.07 10:24
0
Не в сети

у меня что ХР что виста ест ~365 мега - одинаково

29.03.07 10:39
0
Не в сети

no comment... это в продолжение свеженькой темы "10 причин почему Виста не оправдала надежд". автор написал 11-ю причину. ))))
Виста конечно же крутая ось, но никак не пойму, зачем этот суперфэтч, когда и так всё плохо.

29.03.07 10:45
0
Не в сети

to LOST: оч странно - 365?
у меня максимум ХР кушает 220оперативной памяти. в среднем 200.

29.03.07 10:47
0
Не в сети

Чтобы хоть как-то обелить явно никчемную Vista и продлить продажи начали писать явную чушь (специалисты поймут, но промолчат, а обычные пользователи и провда засомневаються).

29.03.07 12:01
0
Не в сети

хотелось бы коммент немолчаливого специалиста. отключить это СуперФетч низзя?

29.03.07 12:19
0
Не в сети

Можно - снести нафиг это посмешище - Windows Vista.

29.03.07 13:18
0
Не в сети

Смешны слова тех, кто не знает, о чем идет речь. Через год будете на Висте и будете говорить: "Отличная ОС, я всегда это знал". Прогресс идет и ретрограды не смогут его остановить.

29.03.07 13:49
0
Не в сети

Когда вышла Windows Xp в ней было на много меньше багов и недороботок, и после первой установки я не сносил её через 2 дня работы, а в Windows Vista на данный момент работать просто невозможно. Да через год выйдет кучю заплаток и прочей белиберды и !!!может быть!!! люди скажут "Windows Vista ,хорошая ось".

29.03.07 15:39
0
mex 0
Не в сети

Странно. У меня всем знакомым нравится. Главное UAC Отключить - и всё ОК.. ну владельцам ADSL не очень по душе пока толковых дров для длинка нету... а так ... даже мне нравится )

29.03.07 16:22
0
Не в сети

Вот дураки....
1) Вы что, не понимаете, что если у вас гиг памяти свободен, то этот гиг простаивает без дела. Считаёте, что деньги выкинуты зря.
2) Если в диспетчере задач написоно, что свободно 6 мегабайт, вы запускаете программу, которая занимает 600 мегабайт и памяти хватает, ЗНАЧИТ У ВАС БЫЛО 600 МЕГАБАЙТ СВОБОДНОЙ ПАМЯТИ. Нечего гнать на висту. Уткнулись в диспетчер задач и не видите реального мира.

Если здесь есть люди, у которых ненависть ещё не совсем разъела мозги, могу объяснить поподробнее.

29.03.07 17:29
0
Не в сети

владельцам ADSL не очень по душе


Владельцам ADSL очень хорошо. Дрова для AusLinks пашут отлично.

29.03.07 17:30
0
Не в сети

Предлагаю выпусктить для отписавшихся в начале дураков специальную read-only RAМ. Гиг оперативной памяти, в которую нельзя писать и она всегда свободная. Вот дураки обрадуются... "как блин много СВОБОДНОЙ ПАМЯТИ".

29.03.07 17:38
0
Не в сети

Вопрос не в том, чтобы операционная память была свободна, а в том, чем она занята. Ну да вам, умники, видно это все- равно. Главное, чтобы мультики на рабочем столе были. Да, Microsoft не стоит опасаться за свое будущее....

29.03.07 18:32
0
Не в сети

А почему к диску не лезть? Ты хочешь сказать, что постоянная загруженность операционной памяти в Vista ускоряет работу системы и приложений? Кэш действительно должен ускорять работу, а он в даном случае только тормозит.
Или еще проще для особо умных: упомянутый фотошоп где быстрее работает при равном количестве операционной памяти - в XP или Vista?

29.03.07 19:58
0
MOrz -1
Не в сети

На Висту гонят те-у кого левые компы,либо у кого софт не пашет(обновлять его надо)Либо кто на других осях.

29.03.07 20:17
0
Не в сети

ВЫ не используйте висту в течении 2 часов и тоже как в ХР покажет исп. памяти мегов 200-300. Это не значит, что надо 2 часа ей не пользоваться что бы оперативы съэкономить!Это как в статье написано, что во время работы в кеш памяти инф. забрасывает...так что, я думаю, что если уступает она в произв. на 10-15% так это только из-за графики(openGL)

29.03.07 22:28
0
Не в сети

Куча недоработак,думаю с годами устраним.

29.03.07 23:13
0
Не в сети

Чел, написавший эту статью - полный осел! Если у вас будет свободно 6 Mb, у вас система просто ошалеет! Для особо одаренных среди слаборазвитых напишу также, что есть куча других мест, где можно проверить состояние вашей памяти, к примеру, в «Сведениях о системе», где размер свободной памяти написан четче некуда. Далее, нечего гнать на диспетчер задач, который позволяет управлять всеми мыслимыми и немыслимыми процессами в вашей системе! Если не знаете, лучше ничего не пишите - никто ничего плохого не скажет, даже наоборот! У меня 2 Гб, поставил весь профессиональный софт, который у меня есть (в т.ч. и Photoshop), и в одновременном запуске вместе с Аэро жрет не более 600 Мб!

29.03.07 23:47
0
Не в сети

Vista - система хорошая, но на любителя (в плане того, кому чего надо) - полен к ней хороших пока нет (именно хороших)! Я думаю, все заметили, что она помедленнее XP будет и в большей степени из-за отсутствия полного пакета дров на материнку, т.к. процессор в настоящее время недоиспользует всех возможностей, даже если разработчики говорят, что эти дрова полностью совместимы с Vista! Систему готовили 6 лет, а они, видите ли, за неделю дрова склепали! Испытал все это на собственной шкуре: скачал оригинальные дрова на звук Special for Vista– и теперь каждй раз при запуске мне необходимо заново отстраивать 5.1 Channel, чтобы слышать звук из всех колонок, и стараться не заходить на вкладку запись, где комп попросту виснет! Про мать вообще молчу!

29.03.07 23:48
0
Не в сети

Вообще, у меня сложилось впечатление именно как о домашней системе, приятной для глаз (кстати, что с Аэро, что без Аэро, скорость ее работы никак не меняется, что говорит о разумном распределении ресурсов, т.е. работает видюха, а не че-то другое). Но на ближайшей неделе собираюсь ее снести не по той причине, что она сама по себе немного медленнее XP (факт, абсолютно некритичный для дома), а потому что совместимость с текущими программами полностью отсутствует! Ни одна программа не имеет полной совместимости с Vista, кроме Office 2007 (что доказывает скорость его запуска по сравнению с XP - вот вам пища для размышления)! Если сделать прогу, «как надо», она будет работать шустрее, чем в XP (по крайней мере, не медленнее - это точно)! Более того, практически ни одна нужная мне программа в Vista не работает (в смысле делает то, что от нее требуется) из-за отсутствия совместимости! Я ее обязательно поставлю еще раз, на этот раз навсегда, но попозже – через годок–полтора.

29.03.07 23:48
0
Не в сети

Единственное, что мне не нравится в Висте, так это исчезновение мигающих компов в трее, которые характерезуют активность сети и интернета. И вообще сетевые подключения сделали жутко неудобно!
Ступили ребята.

30.03.07 00:13
0
Не в сети

Linux ведёт себя почти точно так же. Вся свободная память используется под кэш. Те файлы и данные, которые были недавно загружены с диска, остаются некоторое время в памяти, и если они снова понадобятся, то системе не придётся их искать и загружать с диска - очень медленного, по сравнению с оперативкой. А в Висте ещё и СуперФетч работает, определяя, какие данные с диска вам понадобятся точно в ближайшем времени (используются данные о том, какие файлы требовались приложению при загрузке - это делала и XP), и какие, вероятно, могут понадобится (СуперФетч - используется анализ вашей обычной деятельности - какие программы, когда и в какой последовательности вы обычно запускаете). Это может серьёзно увеличить отзывчивость системы и ускорить загрузку приложений/данных. Если же вдруг понадобится свободная оперативная память, то система освободит часть кэша. При этом это произойдёт очень быстро - память кэша не надо "стирать", "выгружать" или делать с ней ещё что-либо. Просто самые старые и давно не используемые блоки памяти кэша помечаются как свободные - и всё, система их может использовать для приложений.
В общем, ничего плохого в таком поведении нет совершенно. Это нормальный и правильный подход в управлении оперативной памятью операционной системой. Любой.

30.03.07 00:17
0
Не в сети

Джони Базукатони: Визуализация сетевой активности в трэе в висте есть, просто она по умолчанию отключена. Включить совсем не сложно. Мне тоже нравится и я всегда включаю (чтобы видеть, как сеть работает), но, хез, может в этом тоже смысл есть - не отвлекать внимание пользователя на разные мигания...

30.03.07 00:19
0
Не в сети

Джонни, на месте они, в настройках подключения галочку поставить только нужно.

Действительно, многие похоже не понимают, в чем разница между памятью, занятой под работающие программы, и память, занятой под кеш.

30.03.07 07:59
0
Не в сети

Очередной бессмысленный треп и глупая статья. До тех пор пока не будет сравнительного анализа якобы крутой superfetch (особенно при запуске одной игры за другой), всю эту байду буду отключать.

30.03.07 10:49
0
Не в сети

Мне syperfetch реально помогает. Виста обращается чаще к кешу, чем к винчестерам и внешним накопителям. В XP во время работы cd-rom частенько шумел, теперь, когда я открываю CD через Проводник, cd-rom молчит! Новая технология кеширования в Висте, как мне кажется, действительно ускоряет работу. А если флешку с ReadyBoost подключить, то вообще супер...

30.03.07 16:18
0
Не в сети

я не понял, кто удалил мое сообщение. модераторы, что вы делаете????

виста НЕ ЖРЕТ ОПЕРАТИВКУ, это глюк диспетчера. доказательство?? Пожалуйста:

30.03.07 19:09
0
Не в сети

Всем привет! у меня такая проблемма... открываю пару приложений далее по инету серфинг эксплорером тем самым открываю много окон не нужные закрываю ну все как обычно и через какое-то время память оперативки забивается и вот тут начинается глобальная трабла не могу открыть ничего даже тупо мышкой на рабочем столе свойства не могу открыть короче вообще ничего!!!! если из оперы эксплорер выгрузить память освобождается и снова можно нормально работать!!! подскажите как решить или в чем косяк?? у меня 2x512mb DDR2 800 RAM в двух каналке

01.04.07 13:51
0
Не в сети

ставь Win XP))

01.04.07 22:05
0
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.058 секунд (Общее время SQL: 0.036 секунд - SQL запросов: 111 - Среднее время SQL: 0.00032 секунд))
Top.Mail.Ru