Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

Майкрософт отвечает на вопросы о Windows Vista OEM

Напечатать страницу
30.01.2007 13:30 | Dazila

Официальный представитель Microsoft подтвердил, что пользователи смогут покупать копии Windows Vista OEM с существенной скидкой, чтобы, например, обеспечить всех членов своей семьи копией новой ОС. Но только, если они будут жестко придерживаться условий лицензирования.

Также было сказано, что пользователи все ещё будут подчиняться ограничениям повторной активации как владельцы розничной лицензии Windows Vista и Windows XP. Они смогут существенно изменять аппаратные составляющие ПК, но при этом будут вынуждены пройти повторную активацию (а не заново приобретать OEM-программу).

OEM-копии Windows Vista стали появляться на сайтах интернет-магазинов, таких как Newegg.com, с существенной скидкой, которая может доходить до половины цены от retail-версии Windows Vista. Microsoft также предлагает свою внутреннюю скидку в форме Vista Family Pack, которая позволяет покупку до двух копий Vista Home Premium по цене $49.99 клиентам, купившим по полной цене Windows Vista Ultimate.

Однако, для тех, кто не нуждается в полном руководстве пользователя, Windows Vista OEM предлагает существенно снизить затраты. Обычно, такие версии предоставлены для продажи сборщикам готовых систем или компаниям, покупающим сотни или тысячи копий ОС по программе лицензирования от Microsoft, но их могут продавать также и для отдельных клиентов. В условия распространения лицензии входит требование, чтобы упаковка изделия была запечатана.

«Данное программное обеспечение предназначено для OEM-сборщиков систем, и предустанавливается на новые ПК», - сказала Элиса Браун (Elissa Brown), официальный представитель Microsoft. «Таким образом подобное программное обеспечение не предназначено для конечных пользователей. Лицензия на OEM-версию Windows Vista поставляется системным сборщикам и считается принадлежащей им, когда будет сорвана упаковочная пломба (другими словами, сборщик систем принимает все условия лицензии, когда открывает упаковку)».

Хотя розничные продавцы, подобно Newegg, обычно запрещаю продажу такого программного обеспечения без сопровождающих ее приобретение аппаратных средств, Браун говорит, что, на самом деле, это не обязательно. Читатели журнала PC Magazine и dl.tv сообщают, что Newegg практикует такое связывание аппаратных компонентов – кабелей, винтов для сборки и других безделушек – как легальный способ сбыта товара.

«До тех пор, пока Newegg распространяет версию Windows Vista для системных сборщиков в запакованном виде, он не ответственен за поддержку конечного пользователя», - говорит Браун. «Сторона, которая вскрывает упаковку (таким образом принимая лицензионное соглашение), тем самым берет на себя обязанность такой поддержки».

Если точнее, то согласно опубликованным на сайте Майкрософт условиям лицензирования системных сборщиков, «сборщик системы должен поместить свой телефонный номер поддержки в справочных файлах полностью собранной компьютерной системы или в сопутствующей документации конечного пользователя». Однако, эта версия соглашения не упоминает конкретно Windows Vista.

Как сказала Браун, OEM-версия Vista лишена руководства пользователя, но включает краткое руководство по установке. Vista OEM позволит пользователю, как провести новую инсталляцию, так и модернизировать уже установленную Windows XP.

Что касается активации, то, по словам Браун, пользователи могут ожидать возвращения к старому сценарию активации. Windows Vista, как и XP, содержит электронный список компонентов ПК, которые записываются в виде кода, или хэша. Если пользователь существенно изменяет комплектацию, хэш сильно изменится и это приведет к требованию системы произвести повторную активацию, которую можно произвести по Интернету или через телефон.

Однако, Windows Vista, очевидно, будет немного терпимее к таким переменам: «Windows Vista более интеллектуальна и немного более снисходительна к аппаратным изменениям, чем Windows XP», - сказала Браун. На web-страничке активации Windows Microsoft опубликовала список изменений, не требующих повторной активации Windows Vista.

В Windows XP программное обеспечение создавало хэш, состоящий из 10 аппаратных составляющих: адаптер дисплея, SCSI-адаптер, IDE-адаптер, сетевой адаптер и его MAC-адрес, оперативная память в диапазонах 0-64 Мб, 64-128 Мб и т.д., тип процессора, серийный номер процессора, жесткий диск, серийный номер тома жесткого диска и CD-ROM/CD-RW/DVD-ROM.

«Процесс активации программы определяет ее терпимость к возможным аппаратным изменениям», - говорится в XP Activation FAQ. «Существует 10 аппаратных характеристик, составляющих аппаратный хэш. Каждая характеристика имеет один балл, за исключением сетевой платы, имеющей 3 балла. Рассуждая о терпимости, проще говорить о том, что изменилось, чем о том, что осталось неизменным. Когда текущий аппаратный хэш сравним с первоначальным аппаратным хэшем, т.е. между их пунктами должно быть 7 или более совпадений, то такая ситуация не вызовет никаких действий со стороны системы».


Источник: http://www.pcmag.com
Перевод: Dazila

Комментарии

Не в сети

Ну вот! Так что хватит ныть про дикую цену за Ultimate в $400 и покупайте OEM за $200, если устраивают условия лицензирования и отстутсвия поддержки со стороны МС.
Кстати, по последним данным, русская версия Ultimate (Retail) в России будет стоить $220, вместо $400 в Европе и США.

30.01.07 13:43
0
Не в сети

откуда данные про 220$ за retail?

30.01.07 14:13
0
Не в сети

http://gazeta.ru/2007/01/30/oa_230141.shtml
Как сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь российского подразделения Microsoft Петр Суздалев, стоимость дистрибутивов Windows Vista в России будет ниже, чем в Европе и Америке и окажется сопоставимой с нынешней ценой XP.

http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=737938&IssueId=36188
На российском рынке ОС появится по цене от $70 за облегченную Vista Basic до $220 за Vista Ultimate.

30.01.07 14:17
0
Не в сети

Мля, я не хочу русскую Висту, я хочу Английскую Висту но по-русской цене!
Че ж делать?..

30.01.07 14:34
0
Не в сети

О! А ключи подходят от русской версии к английской?..

30.01.07 14:35
0
Не в сети

Чет я недопонял маленько твою фразу

Cloudmaker писал:Ну вот! Так что хватит ныть про дикую цену за Ultimate в $400 и покупайте OEM за $200, если устраивают условия лицензирования и отстутсвия поддержки со стороны МС.

, отсутствие поддержи МС, эт в каком смысле поддрежки, мне вот их книжки там для лохов и инструкции по установке нах... не нужны, но оч хотелось бы, чтоб винда определялась, как лицензионная, дак если я покупаю ОЕМ версию, то у меня будет все пучком, на сайте микрософт я буду определятся, как лицензиооный пользователь и буду получать обновления?

30.01.07 14:59
0
Не в сети

Да

30.01.07 15:02
0
MOrz -1
Не в сети

А чем она от простой отличается?Есть ощутимая разница?

30.01.07 16:12
0
Не в сети

Killer111, MOrz
Ты просто, в случае покупки OEM, не сможешь позвонить в техподдержку МС и попросить помощи в каком то вопросе и не получишь красочную коробку с мануалом. А так функциональность Висты будет такой же, как и Retail-версия, никакой разницы абсолютно. Думаю, это оптимальный вариант для 85% посетителей этого сайта, желающих купить лицензионный продукт и не мучаться с кряками и активациями.

30.01.07 16:29
0
Не в сети

Даже если русская версия будет стоить 220 баксов, это дорого. Мелкомягкие вообще переоценивают свой трду в разы. И то что они вгрохали стока денег в висту, а она получилась не оправдающая своих затрат сами дураки, почему страдать должны мы поребители?

30.01.07 16:58
0
Не в сети

Ну в принципе... 220 это дорого условно... 400 да, дорого, даже в мире а не только у нас.

Если так подумать, то Касперский стоит 1000 рублей с хвостом, Агнитум Оутпост тоже столько...Средняя игрушка в КОРОБКЕ порядка 2000-3000 рублей (кто их берет тоже неясно, но факт есть)...

Но это ж УТИЛИТЫ и ИГРУШКИ, а это ОПЕРАЦИОНКА!

Это так, обывательские размышления. ;)

30.01.07 17:19
0
Не в сети

Vista OEM позволит пользователю, как провести новую инсталляцию, так и модернизировать уже установленную Windows XP.


мммм вроде как раньше OEM версии не позволяли делать апгрейд?

30.01.07 17:20
0
Не в сети

Хех, а в MS Corporate Store - Windows Vista Ultimate DVD стоит 45$, так что ищите знакомого сотрудника майкрософт ну и за пересылку заплатите 10 $ итого боксовая версия ультимейт за 55 $ - это мечта =)

30.01.07 17:42
0
Не в сети

45$ стоит только диск без ключа активации

30.01.07 18:57
0
Не в сети

будем ждать пиратской версии.

30.01.07 19:54
0
cos +1
Не в сети

На softkey.ru Windows Vista Ultimate Russian стоит 379.68 у.е. (за 1 коробку). Так что пока не ясно, откуда взялась информация о $220.

30.01.07 21:05
0
Не в сети

sghi, я беру игрушки в двд-боксах со средней ценой 700 рублей..

30.01.07 21:37
0
Не в сети

" ML144 @30.01.2007 18:54
будем ждать пиратской версии"

нашо ее ждать, когда давно все скачали с мсдн такие же точно образы

30.01.07 22:35
0
Не в сети

379 это коробка! в 220 OEM!!!!

30.01.07 22:55
0
Не в сети

Они что, дебилы? Сетевую плату в 3 балла, проц - в один... Да сетевухи горят нынче только так. Что касается ОЕМ, я надеюсь, он может лицензировать программу сам себе?;)

"Браун говорит, что, на самом деле, это не обязательно"

Да у нас винда испокон веков так продается. Загляни в софткей, софтпром и т.д.: аппаратно-программный комплект - винда+сетевуха/мышь/еще что-либо.

31.01.07 00:37
0
Не в сети

45$ стоит только диск без ключа активации



Нет полный полная версия с ключом, в магазине для сотрудников майкрософта

31.01.07 00:51
0
Не в сети

220$ это OEM а не ретейл...
а главное отличие вроде в том что RTL можно переносить на другой комп, а OEM - нет... но возможно что-то изменилось уже

31.01.07 02:42
0
Не в сети
Не в сети

Я все равно не въезжаю... Допустим, я купил OEM-версию. Я могу поставить с одного диска и с одним ключом Висту на два компа?
И если вдруг потребовалась реактивация при смене оборудования - не будет ли считаться это установкой на новый комп. И если да, то не получится ли так, что через определенное время я просто не смогу активироваться в очередной раз по причине превышения количества установок?

31.01.07 13:41
0
Не в сети

А я куплю себе коробочную версию по цене OEM (это такое у них, вроде бы, спецпредложение для студентов)

31.01.07 23:37
0
cos +1
Не в сети

Кстати, общался сейчас с отделом ннформационной поддержки Microsoft Rus, так вот они на тему того, что OEM версию можно будет повторно активирувать при СУЩЕСТВЕННОМ аппаратном апгрейде не знают. Мне ясно сказали, что при смене мат. платы лицензия теряется и только при повреждении мат. платы возможно повторно активировать Vista. Так что пока не всё так радужно на тему покупки OEM версии.

01.02.07 11:49
0
Не в сети

Если так, то пробесили. Тогда ОЕМ версия подходит только для ноутов. Только на них почти ничего не апдейтится.
Иначе получается - апгрейдишь материнку - прибавь денег на ключик...

01.02.07 14:10
0
Не в сети

можно, правда, при смене материнки попытаться убедить майкрософт, что старая сдохла

01.02.07 14:11
0
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.382 секунд (Общее время SQL: 0.333 секунд - SQL запросов: 107 - Среднее время SQL: 0.00312 секунд))
Top.Mail.Ru