Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

Новые файловые возможности Windows Vista

Напечатать страницу
30.07.2006 16:18 | Raiker

Очень много было и еще будет сказано про новые возможности Vista в области мультимедиа технологий, визуализации и графическом интерфейсе. Эти новые возможности у всех на виду...

Я же хочу упомянуть о нескольких менее рекламируемых, но не менее важных новых возможностях Windows Vista, связанных с управлением файлами и файловой системой.

Транзакционная файловая система – Transactional File System
Эта возможность будет очень интересна разработчикам приложений. В Vista появилась возможность включать операции с файлами в транзакции со стандартной функциональностью 2-х фазового коммита (2 phase commit transaction). Например, если надо одновременно создать или изменить несколько файлов, и ситуация когда один файл изменен, а другой не смог быть модифицирован не допустима. Эти операции можно объединить в одну транзакцию, и в случае ошибки все файлы, участвующие в транзакции останутся в исходном состоянии. Другой пример – если нужно создать файл и добавить информацию о нем в базу данных, то можно это сделать в пределах одной распределенной транзакции.

Защищенная файловая система (Encrypting File System - EFS)
Windows Vista предоставляет новые возможности для защиты данных на дисках компьютера. EFS предоставляет возможность защищать файлы, директории или целые диски с помощью шифрования данных. Ключи для алгоритмов шифрования могут храниться на смарт картах, что делает систему еще более стойкой к взлому.

Если же компьютер оборудован аппаратной поддержкой Trusted Platform Module (TPM), то пользователи могут использовать технологию защиты дисков BitLocker Drive Encryption. ТPM это специальный чип, который позволяет хранить ключи шифрования, пароли и цифровые сертификаты. Технология BitLocker защищает от копирования данных при переносе диска на другой компьютер, или загрузке другой операционной системы с дискеты или CD.

Автоматическое создание теневых копий -- Volume Shadow Copy
Вы когда-либо случайно стирали или изменяли важный документ? Я сталкивался с подобными ситуациями. В Windows Vista теперь можно быстро восстановить предыдущую копию файла из теневой копии. Теневая копия документа автоматически создается при изменении файла, так что если документ случайно удален или модифицирован, то его можно быстро восстановить. Раньше эта технология была доступна только в Windows Server. Теперь пользователи Vista тоже могут использовать все эти преимущества.

Источник: http://blogs.technet.com/filesandmore/

Комментарии

Комментариев нет...
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.056 секунд (Общее время SQL: 0.039 секунд - SQL запросов: 51 - Среднее время SQL: 0.00076 секунд))
Top.Mail.Ru