Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

Обзор Windows 10 Anniversary Update (ч. 1)

Напечатать страницу
04.08.2016 09:00 | Raiker

Введение

Обновление Anniversary Update выходит в то смутное время, когда будущее единой платформы Windows 10 вызывает много вопросов, а стратегические планы Microsoft покрыты мраком неизвестности. Еще полгода назад казалось, что перспективы развития экосистемы очевидны и прочно связаны с универсальными приложениями, тесным взаимодействием Windows 10 и Windows 10 Mobile, дальнейшим сближением и интеграцией настольной и мобильной операционных систем. И Anniversary Update полностью соответствует этим ожиданиям: на "юбилейном" обновлении не сказались ни сворачивание линейки смартфонов Lumia, ни фактический отказ Microsoft от борьбы за рынок смартфонов, ни большой вопросительный знака над будущим Windows 10 Mobile. Anniversary Update выходит в странное время, когда мы не понимаем, что стоит за теми или иными ключевыми решениями компании, и можем лишь делать догадки и строить разной степени дерзости теории.

Впрочем, анализу действий Microsoft можно было бы посвятить отдельную пространную статью, и вполне возможно, что такая статья будет вскоре написана. Сегодня же мы приступаем к публикации серии обзоров, посвященных обновлению Anniversary Update "как оно есть" — в рамках той единой экосистемы, которую Microsoft кропотливо создавала последние несколько лет.

Перейдя к модели разработки "Windows as a Service" (WaaS), Microsoft так и не определилась до конца, как же следует именовать обновления, развивающие платформу Windows 10. Первое выкрупное обновление, вышедшее в ноябре прошлого года, было известно под двумя названиями — кодовым именем "Threshold 2" и номером, обозначающим месяц и год релиза, — Version 1511.

Второму обновлению, первоначально известному под кодовым именем "Redstone", было присвоено собственное имя "Anniversary Update", что в переводе означает "юбилейное". По замыслу Microsoft, оно должно было выйти ровно через год после релиза первоначальной версии Windows 10, но 29 июля выпало на пятницу, и в компании благоразумно решили сдвинуть выпуск на вторник — 2 августа. Кроме того, Microsoft продолжила использовать и нумерацию, составленную из номера месяца и года, и на выходе получилось Version 1607. Таким образом, названия Redstone, Anniversary Update и Version 1607 — полные синонимы, и далее в статье они употребляются на равных.

Проектируя крупные обновления для Windows 10, Microsoft не делает упор на какую-либо определенную область системы. Наоборот, каждое последующее обновление является методичным и комплексным развитием единого продукта и привносит что-то новое для всех пользователей.

Составляя план обзора, мы решили разбить его на несколько частей, руководствуясь логикой "снаружи вглубь". В первых публикациях мы поговорим о нововведениях, наиболее актуальных для конечных пользователей. В дальнейшем мы расскажем о более специфических изменениях, затрагивающих корпоративных пользователей и IT-специалистов. Ну и напоследок мы обсудим обновления других продуктов Microsoft, разрабатывавшихся параллельно с Anniversary Update и входящих в единую экосистему Windows 10, таких как Skype UWP или Microsoft Authenticator.

Еще одной особенностью обзора Windows 10 Anniversary Update станет объем статей. Мы решили отказаться от написания одного очень длинного обзора, разбив его на множество частей. Это позволит публиковать новые материалы чаще, вместе с тем подробнее описывая различные изменения и новые функции.

По традиции, мы начнем с наиболее наглядной части системы — ее пользовательского интерфейса.

P.S. Поскольку данный обзор посвящен финальной версии системы, здесь мы не сможем привести наше традиционное доказательство. Впрочем, это не мешает нам продемонстрировать окно "О системе" из Windows 10 Version 1607.


Меню "Пуск" и начальный экран

Одним из наиболее заметных нововведений Windows 10 в свое время стало возвращение меню "Пуск" на место начального экрана, появившегося в Windows 8 и Windows 8.1 и вызвавшего сначала недоумение, а затем и ненависть у пользователей персональных компьютеров. Начальный экран, заметно переработанный, остался в системе, но отошел на второй план и стал уделом планшетных устройств.

В Anniversary Update Microsoft постаралась усовершенствовать как меню "Пуск", так и начальный экран. Удалось ли дизайнерам достичь своей цели, решать вам.

В левой части меню "Пуск" появилась новая область, куда были вынесены кнопки, ранее располагавшиеся под списком наиболее часто используемых приложений (питание, параметры и т. д.). Также сюда переместилась кнопка пользователя: ранее она располагалась в самом верху меню.


В заголовке меню расположилась "кнопка-гамбургер" — традиционный элемент интерфейса Universal Windows Platform. Как и во всех универсальных приложениях, эта кнопка раскрывает подписи к пунктам, расположенным ниже (одно из довольно спорных решений, принятых людьми, некогда проектировавшими макеты для UWP-приложений).


Любопытно, что при нажатии на "кнопку-гамбургер" отображается надпись "START", что фактически является первым упоминанием этого слова в самом меню за многие годы.

Разумеется, дополнительные иконки, включаемые через апплет Settings (Personalize > Start), также выстраиваются в ряд в новой области. Следует заметить, что теперь использование дополнительных иконок имеет больше практического смысла: они не отнимают пространство у списка часто используемых приложений, а скромно тусуются сбоку.


(Кстати, если вы не нашли в новом меню "Пуск" привычный пункт File Explorer, то он включается именно в вышеуказанном разделе настроек. Правда, как легко заметить, в новом дизайне больше нет места специальной стрелочке, располагавшейся после названия File Explorer и открывавшей список перехода. Впрочем, это не очень большая потеря: как и раньше, вы можете с легкостью открыть список перехода, щелкнув по пункту File Explorer правой кнопкой мыши.)

В свою очередь, высвободившееся место занял список приложений. Недавно установленные, часто используемые и рекомендуемые приложения отображаются в верхней части меню, а за ними следует сплошной список установленных программ. Таким образом, для просмотра всех приложений пользователю теперь достаточно открыть меню "Пуск": кнопка All apps, ранее служившая для перехода к списку, была упразднена.


Сам список не претерпел существенных изменений. Отметим лишь, что группа приложений, названия которых начинаются с цифр, теперь обозначена символом решетки # (а не 0 - 9, как раньше).


Поскольку места для списка приложений стало значительно больше, в Microsoft решили расширить количество отображаемых недавно установленных приложений с 1 до 3. Кроме того, с трех до семи дней увеличено время отображения приложений в этой секции.

Заключительным штрихом в дизайне меню "Пуск" стало автоматическое исчезновение полос прокрутки: ранее скроллбары появлялись после наведения мышки на список всех приложений или список тайлов и отображались вплоть до следующего открытия меню. Теперь же, стоит отвести мышку в сторону, они тут же исчезают.

Схожие изменения произошли и в начальном экране. Как и прежде, его можно активировать вручную через апплет Settings, либо автоматически, перейдя в планшетный режим.


Работа кнопки-гамбургера, которая раньше вызывала отдельную панель, сдвигавшую в сторону тайлы, была коренным образом изменена. Теперь она выполняет ровно ту же функцию, что и в обычном меню "Пуск" и в большинстве UWP-приложений — отображает подписи к пунктам. Раскрывающаяся область перекрывает, а не сдвигает область тайлов.


Дело в том, что Microsoft отказалась от отображения списка приложений в меню, открываемом кнопкой-гамбургером. Теперь для просмотра установленных программ (а также недавно установленных и часто используемых наименований) пользователям предлагается полноэкранный режим All apps, аналогичный списку всех приложений в традиционном меню "Пуск".


Как легко понять, переключение между режимами происходит с помощью пунктов Pinned tiles и All apps, расположенных в верхнем левом углу экрана. Режим All apps предлагает пользователям сенсорных экранов специально разработанный аналог списка всех приложений из меню "Пуск". В отличие от старого подхода, где список отображался в узком меню бок об бок с закрепленными плитками, в новом дизайне пользователю сразу открывается доступ к большому числу приложений.

По сути, здесь Microsoft вернулась к концепту Windows 8.x, приведя его в соответствие с общим оформлением Windows 10.

По умолчанию в режиме All apps отображается три столбика иконок, но на высоких разрешениях их число возрастает до пяти.


Наконец, еще одним преимуществом нового подхода стало постоянное отображение на начальном экране дополнительных иконок. Напомним, раньше они отображались только после раскрытия меню-гамбургера.


Любопытно, что в ходе разработки Anniversary Update новый дизайн был сначала представлен участникам программы Windows Insider в качестве Sway-презентации, и лишь затем попал в предварительные сборки. У инсайдеров даже была возможность поучаствовать в голосовании, высказав критику (или одобрение) обновленному меню "Пуск" и начальному экрану.

Вышеописанные изменения могут показаться мелочью, и все же с их помощью Microsoft удалось добиться главного: меню "Пуск" стало удобнее для пользователей персональных компьютеров, а начальный экран стал ближе к своему прародителю из Windows 8.x, и все это — в рамках единого подхода и оформления. По крайней мере на этом поприще Microsoft удалось найти удачный компромисс.

Chaseable Tiles

Впрочем, изменения в дизайне и UI — это лишь вершина айсберга. Как всегда, бок об бок с ними обитают функциональные и программные изменения, скрытые от глаз простых пользователей. Одним из таких нововведений стали Chaseable Tiles — живые плитки, отслеживающие, что отображается на них в момент запуска приложения, и открывающие соответствующий контент в приложении.
Проще всего объяснить работу данной функции можно на примере новостных приложений. Если на живой плитке приложения отображаются заголовки новостей, то при щелчке по этой плитке приложение будет открыто на странице той самой новости, анонс которой вы только что видели в меню "Пуск".

Разумеется, поддержка Chaseable Tiles должна осуществляться со стороны разработчиков приложений и не может быть реализована Microsoft. Будем надеяться, что уже вскоре популярные UWP-приложения из Windows Store будут обновлены с учетом данной функции. Если же вы сами являетесь разработчиком, то можете обратиться за дополнительной информацией о Chaseable Tiles на портал MSDN.

Панель задач

Панель задач в Anniversary Update не подверглась столь же заметным изменениям, как меню "Пуск", но все же получила ряд приятных нововведений и усовершенствований.

Наиболее заметным из них является, пожалуй, обновленная иконка Центра уведомлений (Action Center), которая теперь располагается справа от часов, в самом углу экрана.


Как легко заметить, оформление иконки было слегка изменено: при отсутствии непрочитанных сообщений внутри выноски больше нет строк, обозначающих текст, она совершенно пустая. Также был обновлен значок Центра уведомлений при включенном режиме "Не беспокоить" (Quiet hours): вместо "кирпича" поверх иконки теперь отображается полумесяц.


Далее, Microsoft добавила к иконке Центра уведомлений ряд полезных фишек. В первую очередь обращает на себя внимание счетчик непросмотренных уведомлений.


Кроме того, Microsoft добавила специальный механизм, оповещающий пользователя о так называемых "призрачных" уведомлениях (Ghost Notifications), которые не появляются на экране в качестве отдельного сообщения, но отправляются прямиком в Центр уведомлений. При получении такого оповещения иконка-выноска ненадолго меняется на значок приложения, с которым связано "призрачное" уведомление.



Далеко не все приложения используют технологию Ghost Notifications, и чаще всего приходящие уведомления отображаются в качестве всплывающего сообщения. Но если при работе с Anniversary Update вы вдруг заметите, что иконка Action Center внезапно изменилась, знайте, что от приложения поступило "неявное" уведомление.


В связи с вышеописанными изменениями в контекстном меню Центра уведомлений появились два новых пункта. С помощью первого вы можете отключить отображение иконок приложений, с помощью второго — отключить счетчик новых уведомлений.


Как и в случае с оформлением меню "Пуск", при разработке иконки Центра уведомлений Microsoft консультировалась с участниками программы Windows Insider. Более того, разработчики выставили на голосование два варианта оформления, и у пользователей имелась возможность повлиять на окончательный дизайн. Ниже приведен концепт, который был отвергнут инсайдерами.


Другим нововведением панели задач стали так называемые Taskbar Badges — индикаторы событий, отображаемые поверх иконок UWP-приложений. По существу, Taskbar Badges являются перенесением функции Icon Overlays, появившейся еще в Windows 7, на платформу Universal Windows Platform.

Напомним, значки, отображаемые с помощью Icon Overlays, должны были сигнализировать о состоянии приложения (например, текущем статусе в мессенджере) или просто отображать полезную информацию: количество непрочитанных сообщений или наличие нового письма. Эта технология до сих пор используется в Skype и Microsoft Outlook

Taskbar Badges выполняют аналогичную функцию для приложений из Windows Store. В большинстве случаев пользователи столкнутся с обычными счетчиками уведомлений (например, в приложениях Mail и Xbox). Но в то же время разработчики имеют возможность использовать вместо счетчика другие значки, отражающие особенное состояние приложения. Так, к примеру, Alarms & Clock показывает наличие заведенного будильника, а Weather — штормовое предупреждение.


Управление Taskbar Badges происходит на стороне приложения: как и в случае с Chaseable Tiles, именно разработчик решает, как воспользоваться данной функцией. И, повторимся еще раз, Taskbar Badges — функция, предназначенная исключительно для приложений из Windows Store. Создатели классических Win32-решений по-прежнему могут использовать технологию Icon Overlays.

К сожалению, при включении маленьких иконок на панели задач для отображения дополнительных значков не остается места, поэтому любители "а-ля Windows XP" не смогут в полной мере насладиться ни счетчиком уведомлений, ни функцией Taskbar Badges.


Что ж, начав рассказывать о новой иконке Action Center и поддержке Taskbar Badges, мы поневоле зашли на территорию куда более существенных изменений, связанных с нововведениями в системе уведомлений и синхронизации. Обещаем, что обновленному Центру уведомлений мы посвятим отдельную статью. Пока что же перейдем к разговору о других нововведениях в пользовательском интерфейсе и на панели задач.

Определенные изменения коснулись и такого привычного элемента, как часы. Microsoft удовлетворила старую просьбу пользователей мультимониторных систем, добавив часы на все панели задач. Ранее узнать время можно было лишь на основном дисплее.


Как пользователь двухмониторной системы могу лишь позитивно оценить это изменение. Обычно при работе с офисными приложениями отсутствие часов на дополнительных мониторах не столь критично, но вот при работе с полноэкранными приложениями (в частности, в играх) оно зачастую доставляет определенные неудобства, заставляя сворачиваться, чтобы узнать время.

Всплывающее окно часов также получило обновление. Во-первых, для его открытия было добавлено горячее сочетание клавиш Win+Alt+D.

Во-вторых, оно было интегрировано с приложением Calendar.


После настройки календаря ваши ближайшие планы оказываются буквально "под рукой", запланированный список дел на текущий день можно просмотреть "одним кликом". С помощью плюсика вы можете открыть Calendar для создания нового события.


Если же новая функция пришлась вам не по нраву — просто скройте ее с помощью пункта "Hide agenda".


Как всегда, в списке изменений имеются и совсем незначительные исправления, затрагивающие лишь небольшие группы пользователей. Так, Microsoft обновила кнопки управления воспроизведением на панели задач у музыкальных приложений, чтобы они лучше смотрелись при высоких значениях DPI.


Что ж, если выше речь шла про саму панель задач, то теперь пора поговорить про ее настройки. Старое окно свойств панели задач в Anniversary Update было полностью упразднено: на его место пришел соответствующий раздел в приложении Settings.


Все привычные настройки были бережно перенесены и складированы в новом разделе. Что приятно, здесь появились и некоторые новые параметры.


Первый из них — возможность скрытия панели задач в планшетном режиме (Automatically hide the taskbar in tablet mode). Данная опция позволяет убирать панель задач при запуске приложений в планшетном режиме, так что пользователям сенсорных устройств больше нет необходимости использовать общую настройку, затрагивающую и настольный режим.

Вторая новая функция — Show badges on taskbar buttons — позволяет отключить те самые счетчики уведомлений и дополнительные значки у приложений на панели задач.

Разумеется, настройки системного трея также были перенесены в новый раздел приложения Settings. Переходя по соответствующим страницам, вы можете настроить отображение иконок в области уведомлений и отключить системные иконки.


Резюмируя и подводя краткий итог. Меню "Пуск", начальный экран и панель задач развиваются медленно, но уверенно. Microsoft активно использует обратную связь, получаемую через программу тестирования Windows Insider, и оперативно вносит изменения в оформление операционной системы. Идея улучшения и совершенствования, заложенная в концепции разработки Windows 10, лучше всего демонстрируется именно на изменениях в области UX: не революция, но качественная эволюция.

В следующей части обзора мы завершим рассмотрение изменений в пользовательском интерфейсе Anniversary Update и перейдем к рассказу о более существенных функциональных изменениях. Оставайтесь с нами :)

Александр 'Raiker' Начинков
MSInsider.ru Team

Комментарии

Не в сети

Хорошее начало))

04.08.16 23:53
0
Не в сети

Опять помойка в меню Пуск!!!

06.08.16 23:39
-1
Не в сети

где русская Cortanа ????!!!!! чувствую ждать еще год. 

07.08.16 14:36
+1
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.053 секунд (Общее время SQL: 0.035 секунд - SQL запросов: 57 - Среднее время SQL: 0.00061 секунд))
Top.Mail.Ru