Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

BUILD 2013 Day 1: Windows 8.1, 3D-принтеры и роботы из Lego

Напечатать страницу
27.06.2013 03:49 | Raiker

В этом году ежегодная конференция BUILD посетила Сан-Франциско. Пленарное выступление первого дня оказалось как всегда ориентированным в первую очередь на IT-специалистов и коснулось новинок как в области ключевых программных разработок Microsoft, так и в области оборудования.



Стив Баллмер с присущей ему неисчерпаемой энергией и зарядом позитива, строгая и последовательная Джулиа Ларсон-Грин, опрятный и сдержанный Антуан Леблон стали основными лицами первого дня BUILD 2013.


Конечно, в центре внимания оказалась новая экосистема Microsoft. Впрочем, крупных козырей в рукавах у компании почти не оказалось. И вправду, Windows 8.1 - так или иначе основная тема конференции - был изучен и по утекшим сборкам, и по опубликованным самой компанией ранее материалам. Если вы следили за новостями в течение последних нескольких месяцев, то заявленные нововведения вовсе не окажутся для вас неожиданностью.

Презентация Windows 8.1 прошла под лозунгом "Refined Blend" - в том смысле, что смесь из настольного интерфейса и Modern UI стала гораздо лучше.


Основной акцент был сделан на нововведениях, хорошо известных. Это возвращение кнопки "Пуск", встреченное аплодисментами. Новый поисковой интерфейс, объединяющий поиск по приложениям, файлам, интернету и настройкам. По-видимому, Microsoft возлагает большие надежды на данную функцию, так как не устает о ней напоминать. В ходе демонстрации был показан сценарий с поисковым запросом "San Francisco" - при помощи поиска в Windows 8.1 вы можете быстро осведомиться о погоде и достопримечательностях города, перейти к его карте и найти на карте подходящий ресторанчик.


Обновленное приложение Xbox Music (а также ряд изменений в других Metro-приложениях), доступ к Skype и видеокамере с экрана блокировки, новые богатые возможности настройки экрана Start, - все к вашим услугам в Windows 8.1.


Куда интереснее обновленное почтовое приложение. При помощи новой боковой панели, расположенной слева, пользователь может фильтровать сообщения по критериям: социальные сети, новости, избранные адресанты.


Разумеется, подтвердилась информация и о загрузке на рабочий стол в обход начального экрана, и о возможности вывода экрана Apps с полным списком приложений вместо экрана Start по умолчанию. Большое внимание уделяется возможности работы с несколькими Metro-приложениями одновременно.


Большинство из перечисленных нововведений было известно и обсуждалось ранее. Но были и интересные анонсы. Microsoft все больше делает акцент на планшетных устройствах небольших размеров. Все посетители конференции получат в подарок новый 8-дюймовый Acer Iconia W3, а Джулиа Ларсон-Грин представила новый способ, упрощающий выбор автоматических подсказок на сенсорной клавиатуре на устройствах с небольшим дисплеем. Перемещаться по соответствующим вариантам теперь можно, выполняя жест "прокрутки" по пробелу. Таким образом, пользователям не нужно отрывать рук от экрана и тянуться к месту, где появились подсказки, для выбора нужного слова.


Далее, Windows 8.1 станет первой ОС с нативной поддержкой 3D-принтеров. И хотя основной преградой на пути распространения данных типов устройств среди конечных пользователей остается вопрос: "А зачем они нужны?" - возможно, их поддержка в Windows 8.1 ускорит развитие индустрии 3D-печати.


Или, к примеру, поддержка роботов Lego - чем не нововведение?


Не обошли стороной и графическую составляющую. В Windows 8.1 появится поддержка технологии, применяющейся в Xbox One, - "DirectX tiled resources". Основная идея данной технологии заключается в том, что высококачественные текстуры загружаются только для того участка объекта, который видит игрок в данный момент. При изменении угла обзора нужные ресурсы догружаются, что позволяет оптимизировать использование графической памяти. Данное нововведение позиционируется как эксклюзивное для Windows 8.1 и Xbox One.


Не забыли в Microsoft и о инструментах для разработчиков - Visual Studio 2013, представленная Антуаном Леблоном, порадует программистов новыми встроенными средствами анализа, упрощенным помощников для добавления push-уведомлений в приложения и другими приятными опциями.


Наконец, закрыла выступление первого дня презентация Project Spark - нового игрового проекта, уже представленного на E3. Project Spark - игра для создания игр, как бы это абсурдно ни звучало. С ее помощью пользователи смогут создать свои собственные миры, населить их живыми существами, добавлять игровые механики и делиться ими с друзьями. Проект действительно интересный.


Таковы основные события первого дня BUILD 2013. Второй день конференции будет посвящен облачным продуктам Microsoft - Windows Azure и сопутствующим технологиям.

Конечно, много интересного выяснится еще в ходе обычных сессий, множество которых посвящено Windows 8.1, но основное сказано. BUILD 2013 и Windows 8.1 обходятся без сюрпризов и громких анонсов. Refined Blend - таков курс развития экосистемы Microsoft


Если вы пропустили прямую трансляцию с BUILD 2013, то можете ознакомиться с полной видеозаписью пленарного выступления на Channel9.

Photos credit: Long Zheng, istartedsomething.com

Райкер, TheVista.ru Team,
Май 2013

Комментарии

Не в сети

Когда я услышал про Refined Blend, я подумал, что metro-приложения хотят разрешить запускать в окнах. Мне на десктопе это было бы очень удобно - может, я начал бы пользоваться метро-приложениями на своём 24" мониторе. Но увы...

27.06.13 06:01
0
Raiker +16
Не в сети

Flanter, есть сторонняя утилита от Stardock, которая позволяет это без проблем - ModernMix.

27.06.13 06:10
0
Не в сети

Raiker, да, я о ней знаю, она даже куплена у меня - но если бы это сделали MS, то было бы намного приятнее и безглючнее ) С ModernMix я несколько раз сталкивался с глюками, например, в Магазине иногда перестаёт работать кнопка возврата если размер окна несколько раз поменять и пр. ...

Я понимаю доводы MS против такого подхода... но и свои доводы я тоже понимаю ))

27.06.13 06:53
0
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.031 секунд (Общее время SQL: 0.015 секунд - SQL запросов: 57 - Среднее время SQL: 0.00026 секунд))
Top.Mail.Ru