Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

20.08.2009 12:35 | Sibiryak

Спасибо всем тем, кто проявил интерес к Office 2010 Technical Preview, за отличные отзывы по поводу нового меню Backstage view! Мы получили множество просьб продемонстрировать изменения в дизайне, которые мы внесли в Backstage view с тех пор, как было представлено Technical Preview. В этой статье я расскажу о некоторых из этих изменений. Обращаю ваше внимание, что это не окончательный вариант дизайна - снимки экрана сделаны с промежуточной сборки на пути к нашей бета-версии, которая ожидается этой осенью. Мы продолжаем изменять дизайн, основываясь на том, что узнаем при исследовании удобства использования и благодаря непрерывно поступающим отзывам тех из вас, кто тестирует Technical Preview.


1. Кнопка File
С первых дней работы над этим релизом мы старались сделать общие команды, такие, как Печать, Сохранить и Открыть, проще обнаруживаемыми, чем в Office 2007. Создавая Office Menu в Office 2007, мы учли Закон Фитта - сделали чрезвычайно легким перемещение вашей мышки к левому верхнему углу и получение доступа к этим командам. Для тех пользователей, кто сразу же обнаруживал Office Button, это была прекрасная функция, которая упрощала работу с Office. К сожалению, поскольку этот дизайн был нетрадиционным и отличным от остального добавленного нами Ribbon UI, для некоторых клиентов было сложно в первый раз найти Office Button. Многие из тех, кто видел Office Button, думали, что это брендовая декорация, а не функциональная кнопка.

В сборке Technical Preview мы предприняли шаги навстречу этим отзывам. Первым делом мы поместили Office Button на ту же строку, что и остальные вкладки ленты. Расположение Office Button заставляло многих людей принимать ее за декоративный логотип. Также мы изменили форму - причудливую круглую кнопку мы превратили в кнопку, которая выглядела куда более похожей на вкладку. Наконец, мы добавили к кнопке стрелочку, чтобы подтолкнуть пользователей к тому, чтобы нажать на нее.

Внеся эти изменения, мы увидели значительные улучшения в тестах на удобство использования, пользователи начали проще в первый раз находить кнопку. Но нам по-прежнему казалось, что изначальная обнаруживаемость должна быть выше - мы хотели, чтобы у пользователей не возникало проблем с пониманием функциональности, скрывающейся под этой кнопкой. Вновь и вновь при исследовании удобства использования клиенты говорили нам, что слово "File" (Файл) было тем, что они искали в UI - годы использования меню File для таких команд, как "Сохранить как" и "Печать" стали привычкой, которую не так легко сломать. Так что мы прислушались к нашим клиентам, и в нашем Beta-релизе вы увидите, что мы добавили надпись "File" на вкладку. Это был потрясающий успех при тестировании удобства использования, мы увидели невероятный рост обнаруживаемости Backstage view.


Technical Preview


Beta




2. Кнопки Back больше нет
Одной из областей, над которой мы работали, было улучшение входа и выхода из Backstage. Поскольку Backstage view закрывает собой документ, мы создали механизм кнопки Back, чтобы позволить вам вернуться к вашему документу. К сожалению, этот дизайн привел к ряду проблем, над которыми мы работали - это приводило к некоторому непониманию того, что делает кнопка "X" (закрыть) в правом верхнем углу, создавало неверные ожидания от того, что в действительности делает кнопка "Back" (работает ли она так же, как в браузере?), и делало кнопку целью, которую было сложно достичь.

Важно было оставить вкладки ленты видимыми и работающими, пока вы находитесь в Backstage view. Это сделало Backstage работающим подобно любой другой вкладке ленты - тем, с чем пользователи уже знакомы. В дополнение к щелчку по эскизу документа и нажатию ESC, вы можете просто щелкнуть по любой другой вкладке, чтобы вернуться к вашему документу и использовать те команды, как если бы вы просто переключались между другими вкладками на ленте.


Technical Preview


Beta




3. Обновление внешнего вида
Мы также работали над встраиванием близкого к финальному набора визуальных элементов в Backstage view. Наши дизайнеры разрабатывали набор визуальных элементов, который упрощает работу с Backstage, а переход между документом и Backstage делает более плавным:






4. Команды организации и навигации
Мы также добавили чуть больше эффективности к "Quick Commands" (Быстрые команды) в левой части Backstage view. Такие команды, как "Сохранить", "Сохранить как", "Открыть" и "Закрыть" более не расположены под вкладкой "Info", а находятся к кнопке File ближе, чем в предыдущих версиях. Options и Exit также более не связаны с последней вкладкой, которая теперь переименована в "Help", чтобы лучше соответствовать командам, которые в ней расположены (вы можете считать вкладку Help заменой командам, которые располагались в меню Help в Office 2003).




5. Самые недавние документы
Некоторым нашим клиентам очень важен эффективный доступ к недавно использованным документам. Есть несколько способов достичь этого. Во-первых, вы можете добавить команду "Open Recent File" (Открыть последний файл) в панель быстрого доступа (англ. Quick Access Toolbar - QAT). Просто откройте меню Quick Customize справа от QAT.



Нажатие на "Open Recent File Button" в QAT откроет Backstage view прямо на вкладке Recent.



Вы также можете добавить несколько недавних документов прямо на панель навигации - на левой части Backstage view. Внизу вкладки Recent располагается новая функция, которая позволяет вам указать число недавних документов, которые будут показаны на панели.

Если вы включаете эту функцию, щелкая на флажок:



Указанное вами число документов будут показаны вместе с другими быстрыми командами наверху панели навигации Backstage.



Включение этой функции также означает, что вы сможете использовать последовательность клавиш Alt+F+1 (или 2, или 3 и т.д.) для открытия самого последнего (или 2-го и т.д.) документа. А те из вас, кто захочет воспользоваться функцией закрепления в списке недавних документов (которая помещает ваши избранные документы на верх списка), смогут использовать Alt+F+1 (или 2, или 3 и т.д.) для перехода к избранному документу, вне зависимости от того, когда он открывался последний раз!

Теперь вы можете использовать клавиатуру для открытия ваших закрепленных и недавно просмотренных документов:



Спасибо за всю обратную связь, которую вы прислали нам! Мы надеемся, что эти изменения помогут вам работать еще более продуктивно с новым Backstage view. Дайте нам знать, что вы думаете об этих изменениях, а мы продолжим прислушиваться к вашему мнению на протяжении всей работы над Office 2010. Мы внимательно слушаем и готовимся к выпуску бета-версии этой осенью.

Марина,
руководитель команды разработчиков Office User Experience


Источник: http://blogs.technet.com/office2010_ru
Перевод: Sibiryak

Комментарии

Uleaned +315
Не в сети

Sibiryak, а версия Офиса 2010 какая? Вторая бета-версия?

20.08.09 13:19
0
Не в сети

Новенький офис =)

20.08.09 17:07
0
Не в сети

Мне больше нравилась круглая кнопка (она большая, в нее легче попать), а тут на мониторе в 22-24" изловчиться и попасть в какую-то малюсенькую вкладку. А если попробовать на сенсорном экране, тут йогой надо заняться. И что это за тесты узнаваемости. Ясно же видно, что это не декор был, а кнопка, еще и здоровенная всплывающая подсказка была. К тому же круглая кнопка гармонировала с кнопкой пуск на панели задач. Я думал, что дизайнеры "раскрутят" эту кнопку, ведь ее открывающееся меню можно было сделать полукруглым. Как-то не по фен-шую все получилось.

20.08.09 17:34
0
Не в сети

Да еще в новую кнопку на автопилоте не попасть. Часто в углы монитора курсор отправляю практически не глядя.

20.08.09 17:37
0
Не в сети

"А если попробовать на сенсорном экране, тут йогой надо заняться."
Я думаю, это касается подавляющего большинства приложений.

20.08.09 21:55
0
Не в сети

бггг, юзаю сенсорный ноут, проблем неиспытываю.....

21.08.09 22:46
0
Не в сети

dominusego «Ясно же видно, что это не декор был, а кнопка» - Ой, не всем… У нас на курсах почти половина слушателей в упор не видят эту кнопку с первого раза… Да и преподаватели по привычке «меню Файл» говорят… ;)

28.08.09 00:40
0
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.036 секунд (Общее время SQL: 0.015 секунд - SQL запросов: 65 - Среднее время SQL: 0.00024 секунд))
Top.Mail.Ru