Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

Первые впечатления от Zune HD

Напечатать страницу
12.08.2009 11:05 | alexkiev

Буквально несколько дней назад в сети появились первые обзоры нового мультимедийного плеера Zune HD от Microsoft, который призван составить серьезную конкуренцию популярным ныне Apple Ipod. Судя по первым отзывам, шансы у Zune HD очень велики.

Сразу замечу, что я стал страстным поклонником Zune с тех пор, как приобрел свой первый плеер еще в 2007. Да, были и разочарования, о которых я не стесняюсь говорить, и прошлогоднее вялое обновление аппаратного обеспечения Zune. Честно говоря, я начал терять веру в то, что Microsoft сможет вырулить из этой ситуации.



Однако, поигравшись с парой Zune HD в течение часа, мое положительное мнение о Microsoft вмиг восстановилось. Эта вещь стоила долгих ожиданий. У Zune, наконец, есть силы и возможности выполнить обещание Microsoft о создании одного из лучших устройств, позволяющих получить невероятное удовольствие от прослушивания музыки.

Давайте начнем с аппаратного обеспечения. Zune HD смотрится дорогим, прочным и симпатичным. Металлический корпус более угловатый, чем хромированный корпус iPod Touch, но ничем ему не уступает. По толщине немногим превосходит габариты iPod Touch и немного шире.



В качестве экрана используется 3.3-дюймовый сенсорный OLED-дисплей, закрытый стеклом, а под ним находится одна единственная кнопка, которая не имеет ни одной из функциональных возможностей Zune Pad из предыдущих моделей. На верхней стороне находится кнопка включения, которая также выполняет функцию блокировки экрана, с левой стороны есть регулятор звука, как и в iPhone, а снизу - гнезда для наушника и подключения Zune. DAC (цифрово-аналоговый преобразователь) в HD Zune тот же, что и в предыдущих моделях - Wolfson Microelectronics.

Zune HD поддерживает воспроизведение видео-контента в формате 720p, которое можно выбрать и купить на Zune Marketplace. Видео-контент, купленный (или арендованный) посредством Xbox, тоже можно загрузить на Zune. Единственная проблема состоит в том, что экран Zune изначально не поддерживает воспроизведение видео в формате 720p, поэтому видео переходит на расширение 480x272 пикселей. Однако, качество изображения от этого не страдает и если бы мне сказали, что это 720p, то я бы поверил. Вы можете вывести изображение в формате 720p с Zune HD на ТВ-экран с помощью интерфейса HDMI (через специальную док-станцию).

То, что в Zune HD вернули EQ, не так сильно порадует поклонников, как предыдущая функция, но теперь, когда устройство работает на чипе Nvidia Tegra, было предусмотрено увеличение срока службы акумулятора при работе EQ DSP. Ничего необычного в эквалайзере нет - только ряд предустановок (рок, аккустика, хип-хоп и так далее), наличие собственных настроек пользователей и не предполагалось, но я рад видеть, что эту функцию вернули.



Недавно добавленные музыкальные треки теперь группируются и выделяются с помощью подменю музыки (показанно здесь). В дополнение к этому в Zune HD появилась функция Pins, которая позволяет отметить наиболее часто использемый контент.

Над экраном воспроизведения также проделали много работы. В отсутствии клавиатуры для навигации или кнопок воспроизведения, пользователи должны будут нажать на середину экрана для того, чтобы получить доступ к управлению: воспроизвести, пропустить, перемотать назад, громкость. Управления для режимов Favourites, Shuffle и Repeat находятся около основания экрана, а не где-то в дебрях подменю.



Что касается музыки в Zune, самой классной штукой оказалось, то, что независимо от того, приобретена ли музыка в Zune Marketplace или же это трек с жесткого диска твоего друга, или торрента, Zune HD автоматически загружает в галерею фотографии артиста, биографическую информацию о нем и схожим исполнителям. Теперь весь процесс смахивает на путешествие по Last.fm, а не перескакивание по унылому каталогу от одного исполнителя к другому. Если Zune подключен к Интернету через Wi-Fi, списки похожих исполнителей свяжутся с мобильной версией Zune Marketplace, где вы можете с ними ознакомиться и при желании приобрести.

Говоря о Wi-Fi, веб-браузер Zune получился на удивление удачным. В свое время мне понравился веб-браузер iPhone. Браузер не содержит никаких ссылок, никакой информации о разработчике, но я слышал, что он был создан группой Internet Explorer. Страницы загружаются мгновенно, а перелистывание и переориентирование страниц реализовано таким же образом, как в iPhone. В вашем распоряжении экранная клавиатура с удобным эффектом лупы при каждом нажатии клавиши. Единственное, что мне не понравилось в браузере - это отсутствие поддержки Adobe Flash, а это значит, что YouTube остается за бортом. Подключиться к Facebook и Twitter проблемы не составило.



К сожалению, у меня не было времени, чтобы пойти дальше и покопаться в таких функциях, как Video, Social, HD-Radio, Pictures и Marketplace. Что до цен, то согласно утекшему документу с BestBuy, Zune HD с объемом памяти в 16Гб будет стоить 220 долларов, а 32Гб-версия будет стоить 290 долларов. Судя по слухам, Zune HD появится в официальной продаже уже 15 сентября.

К сожалению, на текущий момент мало известно о времени непрерывной работы от аккумулятора. Еще меньше известно о изменениях, которые разработчики планируют внести в программное обеспечение Zune. Я догадываюсь о значительности этих изменений, но только время покажет.



В целях получения дополнительной информации можете прочесть обзор Мэтта Розоффа (Matt Rosoff) в блоге Digital Noise. А этой осенью после появления продукта в магазинах, обзор появится и на главной странице CNET.


Источник: http://reviews.cnet.com
Перевод: alexkiev

Комментарии

Не в сети

Выглядит классно, а об остальном сказать не могу надо попробовать!

12.08.09 11:20
0
Не в сети

России опять не достанется!!

12.08.09 11:22
0
Не в сети

ну если даже в Украине пара магазинов Zune всё-таки продают, то и этот завезут
iPhone тоже не хотели ввозить))

12.08.09 12:05
0
Не в сети

С такой ценой у Айпода нет шансов...

Блин теперь хоче себе Зун)))

Кстати как вы думаете у нас он сколько стоить будет примерно?

12.08.09 12:10
0
Не в сети

Zune HD с объемом памяти в 16Гб будет стоить 220 долларов, а 32Гб-версия будет стоить 290 долларов.

Вот так-так, опять Яблочники пролетают со своей жадностью iPod, конечно, посимпатичней будет, но теперь это уже из серии различий MacBook и обычного ноутбука - различия во внешнем виде минимальны! А вот в цене... ;) Скорее всего, приобрету себе такой.

FlayOne писал:России опять не достанется!!

Почему Вы так решили?

12.08.09 12:40
0
Не в сети

очень нравитя... и, как можно заметить из видео, он бытрее чем яблочные аналоги.

12.08.09 13:06
0
Не в сети

Мне нра что тут акселератор мгновенно работает в отличии от айпода там нередко можна попасть на жуткий тормоз

12.08.09 13:37
0
Не в сети

Что за трек играет в последнем видео? Очень классный.

12.08.09 16:09
0
Не в сети

Нашел. The XX - Intro

12.08.09 16:18
0
Не в сети

А кто знает, как у него со звчанием музыки и какие форматы он поддерживает?

13.08.09 07:27
0
Не в сети

Вот так-так, опять Яблочники пролетают со своей жадностью


Пф, не смешите) Тем более разница всего-то в сотню баксов. Для западных покупателей это вообще копейки. И понятно, что выберут - iPod или какой-то там зюне...

13.08.09 15:32
0
Не в сети

Yamamura, разница в сотню баксов, если цена составляет всего 200 баксов, это большая разница. Поживем-увидим.

13.08.09 19:10
0
Не в сети

на втором видио видно как ужастно заляпан экран


осталось MS добавить в плеер возможность звонить и ставить проги типа скайпа и аналогов то цены бы ему небыло....

14.08.09 03:38
0
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.047 секунд (Общее время SQL: 0.029 секунд - SQL запросов: 79 - Среднее время SQL: 0.00037 секунд))
Top.Mail.Ru