Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

Интеграция источников данных с федеративным поиском Windows 7

Напечатать страницу
10.06.2009 11:55 | deeper2k

Как часто вам приходится искать различную информацию? Скорее всего, это происходит каждый день. Нужно отметить, что задача поиска информации далеко не тривиальная. Ситуация осложняется тем, что информация может находиться в совершенно различных источниках - в файлах, в сообщениях электронной почты, в документах и т.д. Не секрет, что большая часть информации находится в сети - локальной и глобальной.

Для упрощения поиска информации в Windows Vista был разработан инструмент Windows Search, который позволяет легко и удобно искать информацию на основе заранее подготовленных индексов. В Windows 7 тема поиска нашла свое продолжение и в новой операционной системе появился инструмент Windows 7 Federated Search.

Windows 7 Federated Search - это инструмент, который позволяет искать информацию в сети на основе Windows Explorer. В качестве источника данных в этом случае может выступать все что угодно - корпоративный сайт, интернет-магазин, интернет-аукционы и т.д.

Отличие федеративного поиска от Windows Search заключается в том, что механизмы федеративного поиска не индексируют источники данных, а просто обращаются к ним с просьбой выполнить поисковый запрос. Федеративный поиск ориентирован именно на распределенные удаленные источники информации. Когда речь идет об удаленных источниках, их индексация может быть неэффективной и привести к излишнему расходу трафика. Именно поэтому выбран подход, при котором задача обработки поискового запроса ложится на плечи удаленного источника. Таким образом, появляется возможность подключить все удаленные источники и выполнять поиск по ним не выходя из привычного Windows Explorer.

Несмотря на все удобство такого поиска, реализация провайдера поиска является очень простой задачей. Федеративный поиск в Windows 7 базируется на стандарте OpenSearch 1.1 и работает следующим образом. Для выполнения поиска Windows 7 обращается к внешему веб-сервису, построенному на базе REST-подхода. Это означает, что искомая строка, а также другие данные, необходимые для поиска, передаются в URI при обращении к этому веб-сервису. Веб-сервис на основе этих данных должен выполнить поиск в своем источнике данных и вернуть результат в формате RSS или AtomPub. После этого Windows 7 представит результаты поиска из полученных данных в виде файлов и отобразит их пользователю.

Для добавления своего провайдера поиска в Windows 7 необходимо создать файл описания этого провайдера. Формат этого файла базируется на XML и содержит информацию о данном сервисе поиска, в т.ч. формат URI для обращения к сервису.



Таким образом, для реализации собственного провайдера федеративного поиска в Windows 7 необходимо выполнить два несложных действия - создать REST-сервис для поиска информации и сделать для него файл описания.

Давайте рассмотрим процесс создания провайдера поиска на следующем примере. Имеется список книг с описанием, автором и другой информацией. В данном случае этот список содержится в файле XML (для демонстрационного примера). В качестве источника данных можно использовать все что угодно. Сделаем провайдер поиска по этому списку.

Файл описания провайдера поиска представляет собой XML-файл и имеет расширение ".osdx". Этот файл имеет следующую структуру.

<?xml version="1.0" encoding="utf-8" ?>
<OpenSearchDescription xmlns="http://a9.com/-/spec/opensearch/1.1/">
    <ShortName>Federated Search sample provider</ShortName>
    <Url type="application/rss+xml" template="http://somehost.com/search/?q={searchTerms}&amp;start={startIndex}&amp;count={count}" />
</OpenSearchDescription>


В секции Url этого файла задается шаблон адреса, который будет использоваться при обращении к веб-сервису. Видно, что этот адрес может принимать совершенно различный вид. В шаблоне адреса используется несколько секций, в которые будут подставляться значения. Главная секция - это секция "searchTerms". В эту секцию будет подставляться строка для поиска. Федеративный поиск Windows 7 получает данные постранично, поэтому существуют секции "count" и "startIndex", которые задают размер и номер страницы. Это необходимо для, того, чтобы Windows смогла получить первые результаты поиска, отобразить их пользователю, а затем заняться остальными элементами.

В демонстрационном примере будет создан веб-сервис, который будет размещен на локальной машине. По этой причине файл описания провайдера поиска будет иметь следующий вид.

<?xml version="1.0" encoding="utf-8" ?>
<OpenSearchDescription xmlns="http://a9.com/-/spec/opensearch/1.1/">
    <ShortName>Federated Search sample provider</ShortName>
    <Url type="application/rss+xml" template="http://localhost:8731/FederatedSearchProviderSample/search/{searchTerms}/?start={startIndex}&amp;count={count}" />
</OpenSearchDescription>


Последнее, что необходимо сделать - это создать сам сервис, который будет выполнять поиск. В этом случае нет привязки к конкретной технологии и единственное требование - сервис должен возвращать результат в формате RSS/Atom. Понятно, что сам сервис может быть построен на совершенно различных платформах и технологиях. Это может быть PHP, Ruby, Native CGI и т.д. Если рассматривать набор технологий для построения REST-сервисов от Microsoft, то лучший в данном случае выбор - использование возможностей WCF для построения REST-сервисов. Построению подобных сервисов уже уделено немало внимания, поэтому я не буду подробно останавливаться на этом, а опишу лишь ключевые шаги.
Первое, что необходимо сделать - это определить контракт. В контракте будут присутствовать две операции - выполнения поиска и получения детальной информации.

[ServiceContract]
[ServiceKnownType(typeof(Atom10FeedFormatter))]
[ServiceKnownType(typeof(Rss20FeedFormatter))]
public interface ISearchProvider
{
    [OperationContract]
    [WebGet(UriTemplate = "search/{searchTerms}/*")]
    SyndicationFeedFormatter Search(string searchTerms);

    [OperationContract]
    [WebGet(UriTemplate = "details/{id}")]
    Stream Description(string id);
}


Самое главное, на что нужно обратить внимание в этот момент - определение шаблона URI. Как видно в данном случае шаблон "search/{searchTerms}/*" полностью соответствует тому, что был определен в файл описания.

Остается только реализовать этот сервис. При реализации необходимо учитывать указанные параметры при обращении к сервису (searchTerms, start, count) и разбивать результат поиска на страницы, если это необходимо. Для этого идеально подходят методы LINQ - Take/Skip. Таким образом, реализация сервиса будет выглядеть следующим образом.

public class SearchProvider : ISearchProvider
{
    public SyndicationFeedFormatter Search(string searchTerms)
    {
        int count;
        int startIndex;

        int.TryParse(WebOperationContext.Current.IncomingRequest.UriTemplateMatch.QueryParameters.Get("count"), out count);
        int.TryParse(WebOperationContext.Current.IncomingRequest.UriTemplateMatch.QueryParameters.Get("start"), out startIndex);


        var result = SearchBooks(searchTerms);

        if (count > 0)
        {
            if (startIndex >= 0)
            {
                result = result.Skip(count * (startIndex - 1)).Take(count);
            }
            else
            {
                result = result.Take(count);
            }
        }


        return new Rss20FeedFormatter(
            new SyndicationFeed("Federated search sample", String.Empty, null,
                from item in result
                select new SyndicationItem(item.Element(XName.Get("name")).Value,
                    item.Element(XName.Get("description")).Value,
                    new Uri(WebOperationContext.Current.IncomingRequest.UriTemplateMatch.BaseUri.ToString() + @"/details/" + item.Element(XName.Get("id")).Value))
                    {
                        PublishDate = DateTimeOffset.Parse(item.Element(XName.Get("date")).Value),
                    }));
    }

    //...
}


Также в сервисе присутствуют методы для отображения детальной информации и выполнения поиска. При желании можно загрузить пример и посмотреть их реализацию там.

После того, как сервис готов и запущен, необходимо открыть файл описания сервиса (.osdx) в Windows и согласиться с предложением добавить провайдер поиска. После этого этот провайдер появится в общем списке провайдеров поиска.



Теперь, когда веб-сервис работает и провайдер поиска успешно добавлен, можно искать на сетевом ресурсе прямо из Windows Explorer. Кроме того, можно воспользоваться окном предварительного просмотра. По умолчанию в него загружается содержимое, которое расположено по адресу, на который ссылается данный пункт (в демонстрационном приложении - это "/details/{id}"). По этому адресу может быть расположено HTML-содержимое, которое будет отображаться пользователю.



Как видно, реализация провайдера поиска для Windows 7 Federated Search является очень простой, однако, может сделать использование ваших данных намного удобней и проще. Одним из наиболее удачных примеров внедрения федеративного поиска по внешним источникам является провайдер поиска для корпоративных сайтов на базе Sharepoint. Почему бы и нам не реализовать подобную функциональность для своих приложений?

Демонстрационное приложение FederatedSearchProviderSample можно загрузить с нашего сервера.

Sergey Zwezdin, TheVista.Ru Team
Microsoft Most Valuable Professional, Microsoft Regional Director
июнь 2009

Комментарии

Комментариев нет...
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.028 секунд (Общее время SQL: 0.013 секунд - SQL запросов: 51 - Среднее время SQL: 0.00026 секунд))
Top.Mail.Ru