Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

Новое в Windows 7: технология Virtual WiFi

Напечатать страницу
19.05.2009 09:07 | deeper2k

Сложно отыскать среди наших читателей, кто никогда не работал или не слышал о WiFi - удивительной технологии, которая изменила способ взаимодействия компьютера и человека, оставаясь практически неизменной с момента своего появления (за исключением скоростей, зон охвата и безопасности). С 2002 года Microsoft Research работала над идей виртуализации WiFi-адаптера с целью превратить одно устройств в практически неограниченое число виртуальных адаптеров.

Спустя годы вопреки всем тем, кто считал проект несостоявшимся, Microsoft интегрировала эту уникальную технологию в сетевую архитектуру Windows 7.

В своей основе работа технологии Virtual WiFi во многом напоминает работу гипервизоров ОС, с которыми многие из вас знакомы - прозрачный доступ к системным ресурсам компьютера из нескольких ОС одновременно. Технология Virtual WiFi, далее просто VWiFi, представляет собой программный слой, преобразующий единственную беспроводную карту в множество виртуальных адаптеров. Программное обеспечение контролирует соединения каждого адаптера, чтобы у каждого из них была возможность подключаться к соответствующей сети в течение заданного промежутка времени. В результате операционная система думает, будто бы несколько независимых беспроводных адаптеров работают параллельно.

Вот архитектурная диаграмма, на которой более подробно объясняется, как Virtual WiFi работает в Windows 7.



Кто-то спросит, какой смысл иметь несколько WLAN-адаптеров на одном и том же компьютере? Откровенно говоря, особо смысла нет, хотя порой случаются ситуации, когда эту возможность неплохо бы иметь. Если вы подключены к одной сети и по какой-то причине вам требуется подключиться к еще одной, при этом совершенно неважно к какой - к точке доступа или "компьютер-компьютер" - технология Virtual WiFi позволит вам это сделать. Но более многообещающе звучит идея создания сотовой сети, в которой каждый клиентский компьютер становится ретранслятором, органично увеличивая охват сети по мере подключения новых компьютеров. Virtual WiFi вполне способна на это, поскольку каждый клиентский компьютер превращается в точку доступа.

У вас может возникнуть резонный вопрос: "Я так внимательно изучил Windows 7 RC, как я мог пропустить эту функцию?". Удивительно, но функция есть и ранее была в Windows 7, но в связи с отсутствием подходящих драйверов ее невозможно было заметить. Производителям WLAN-адаптерам необходимо перекомпилировать существующие драйвера, добавив в них пару исправлений. Хорошая новость состоит в том, что функциональность Virtual WiFi будет обязательным требованием для WLAN-драйверов при получении сертификации Windows 7.

Если все будет идти по плану, то вы не сможете ее не заметить.

    "В Windows 7 и более поздних версиях ОС устанавливает виртуальное устройство, если в системе присутствует совместимый беспроводной адаптер. Это виртуальное устройство отображается в сетевых соединениях как ‘Wireless Network Connection 2’, а в качестве имени используется ‘Microsoft Virtual WiFi Miniport adapter’. Данное устройство используется исключительно для выполнения SoftAP-соединений (абб. от software access point). Работа виртуального устройства зависит от физического беспроводного адаптера, поэтому если физический адаптер отключен, виртуальное устройство будет удалено из системы."



Создается впечатление, что, к сожалению, реализация Virtual WiFi в Windows 7 не столь либеральна, как в исследовательском прототипе. В Windows 7 вы будете ограничены одним виртуальным адаптером. Тем не менее, судя по влиянию количества виртуальных адаптеров на латентность и производительность, о котором говорилось в оригинальном исследовании, это к лучшему.

За подробной технической информацией, предназначенной для аппаратных вендоров и разработчиков, обращайтесь к сессии с WinHEC 2008 под названием "Улучшения в беспроводных сетях в Windows 7&񗝣 (ppt). При желании можно изучить оригинальный прототип и исследование.

Безусловно, эта функция не столь эффектна, как новые фоновые рисунки и не столь практична, как Aero Snap, но она представляет одну из многих тихих революций в Windows, которая, возможно, сегодня не будет, зато нет сомнений, что в будущем ее оценят. Будет интересно посмотреть, приобретет ли Virtual WiFi популярность, и если да, то в каких сетевых сценариях найдут ему применение разработчики и производители устройств.


Источник: http://www.istartedsomething.com
Перевод: deeper2k

Комментарии

Не в сети

Классная штука. У меня, например ноут, есть домашняя сеть и еще отдельно инет. инет сделан по WiFi, а вот чтобы к сети подключиться, то нужно идти к себе в комнату и втыкать кабель. А так можно прикупить какую-нибудь дешевую точку доступа и сделать сеть тоже по WiFi =)

19.05.09 10:13
0
Не в сети

Классная штука. У меня, например ноут, есть домашняя сеть и еще отдельно инет. инет сделан по WiFi, а вот чтобы к сети подключиться, то нужно идти к себе в комнату и втыкать кабель. А так можно прикупить какую-нибудь дешевую точку доступа и сделать сеть тоже по WiFi =)


А сейчас что останавливает так сделать?

19.05.09 12:04
0
Не в сети

может я как-то слабо вник, но насколько сильно это отличается от просто нескольких айпи-адресов на одной сетевой карте?

19.05.09 13:19
0
Не в сети

severin, Вы просто попробуйте подключиться с одного адаптера к нескольким (>1) беспроводным сетям одновременно.

19.05.09 13:33
0
Не в сети

в начале илине

19.05.09 15:17
0
Не в сети

deeper2k
ну я тут пытаюсь логически выяснить, что они в таком случае еще и мак меняют. На картинке это неочевидно просто. В таком случае интересная новая технология.

19.05.09 16:39
0
Не в сети

в смысле не мак меняют, а несколько маков на одной карте. Т.е. в пакеты подставляется не только различные айпи источника, но и и в изернет-кадры подставляется разные мак-адреса. Наверное как-то так.

19.05.09 16:42
0
Не в сети

Похоже на то. Нужно почитать оригинальное исследование. Там про это должно быть сказано.

19.05.09 16:59
0
Не в сети

просмотрел наискосок статью по сабжу - она огромная там - где-то так и есть. Только там все намного сложнее устроено, естессно, но как бы идея где-то такая, как я понял. Спецам в этой области должно быть интересно.

19.05.09 19:54
0
Не в сети

честно говоря я так и не вник в целесообразность второго подключения...
нельзя чтоли войти в сеть WiFi и перекинуть по этой сети файлы или что там надо? смартфон подключил, можно прогу скачать и поставить на смарт - видна сеть будет или сервер на денвере или IIS поднять, зайти в браузер ввести IP компа и качать...
ещё есть блютуз - надо - перекинул быстро не WiFi но всётаки - снихронизацию (полную) например я так поставил - неумеет смартфон по WiFi синхронизировать ещё

20.05.09 19:54
0
Не в сети

LOST
преимуществ куча. Например, можно из ноутбука с одним сетевым адаптером сделать межсетевой экран. Или, например, сделать более надежное соединение на двух каналах, а не одном. Можно сделать роутер. И все это на одном, а не двух сетевых адаптерах - а это снизит стоимость, снизит уровень всяких помех и наводок, увеличит время автономной работы. Кстати в этот же принцип можно внедрить и в обычных проводных изернет-сетях - например на вашем компе надо еще одну-две сетевухи воткнуть, а ПСИ-слоты уже кончились. Причем во всех случаях снаружи никак не будет видно, что там 1 сетевая физически, а не несколько.

21.05.09 10:48
0
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.059 секунд (Общее время SQL: 0.041 секунд - SQL запросов: 73 - Среднее время SQL: 0.00056 секунд))
Top.Mail.Ru