Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

Dell утроила стоимость даунгрейда до Windows XP

Напечатать страницу
09.12.2008 08:21 | deeper2k

Более чем через пять месяцев после завершения продаж популярной линейки настольных компьютеров и ноутбуков Inspiron с Windows XP, Dell Inc. возобновила поставки компьютеров с морально устаревающей ОС, но на $150 дороже аналогичных компьютеров с предустановленной Windows Vista.

Итак, ноутбуки Inspiron 1525 и 530-ая серия настольных компьютеров Dell с предустановленной Windows XP Professional доступны к заказу через сайт компании. Плата, взимаемая за компьютер с установленной XP с лета сего года, когда Microsoft изъяла Windows XP из розничной продажи и разрешила устанавливать ОС лишь на низкобюджетные нетбуки, утроилась и теперь составляет $150.

Тем не менее, производители компьютеров могут устанавливать Windows XP Professional на выпускаемые компьютеры за счет права на "даунгрейд", которое применимо к Business- и Ultimate-версиям Vista. Именно это право позволяло Dell устанавливать Windows XP Professional взамен Vista, хотя в будущем при желании пользователи могут мигрировать с XP на Vista. Пользователь или производитель может воспользоваться своим правом на даунгрейд, но только в случае, если на компьютере установлена Vista Business или Vista Ultimate. Тогда станет возможным выполнить даунгрейд до Windows XP Professional. Согласно политике лицензирования Microsoft, при реализации права на даунгрейд пользователь не может выбрать менее дорогую редакцию - Windows XP Home.

Dell продает ноутбуки Inspiron 1525 с предустановленной Vista Business, покупатели настольных компьютеров Inspiron 530 и 530s могут за дополнительные $20 приобрести лицензию на Vista Ultimate.

В июне - по завершении продаж Windows XP - компания Dell анонсировала, что будет поставлять ограниченное число компьютеров с предустановленной XP, в число которых популярная линейка Insprion не попала, сославшись на правила, установленные компанией cited Microsoft. Microsoft, однако, отрицает ограничение установки XP на некоторые типы систем, указанные Dell.

Затем для некоторых потребительских компьютеров и линейки компьютеров Vostro для малого бизнеса Dell увеличила стоимость доплаты за XP с $20 до $50. В октябре доплата была увеличена до $99.

Согласно неофициальной статистике, более одной трети всех продаваемых компьютеров реализуют право на даунгрейд с Vista до XP: либо производителем компьютера, либо самим пользователем. В последние полгода право на даунгрейд стало менее актуальным ввиду появления огромного количества нетбуков. А поскольку Microsoft не может не признавать стойкое нежелание разработчиков сетевого оборудования создавать драйвера для Vista, компания была вынуждена дать добро на продление продаж XP Home для подобного класса устройств. Буквально пару месяцев назад Microsoft продлила возможность даунгрейда до XP производителям компьютеров еще на шесть месяцев вплоть до 31 июля 2009 года. Ранее компания планировала завершить поставки лицензий XP Professional для целей даунгрейда 31 января следующего года.


Источник: http://www.computerworld.com
Перевод: deeper2k

Комментарии

Не в сети

простите не могу сдержатся -гы гы

как в анекдоте: ты соим денег не платишь? не плачу. А они на работу все ходят?
-ходят. А за вход денег пробовал брать? брал, так они экономят - до пт. не уходят...

09.12.08 12:18
0
Не в сети

Да Майкрософт вообще стоило бы продолжать продавать Windows XP: установили бы плату за Home в районе 500 баксов, за Professional - в районе 1000. Если есть желающие покупать Windows XP - надо делать на них деньги

09.12.08 13:18
0
Не в сети

мда... Я Microsoft, конечно, уважаю, но изъятие из продажи XP - это ход очень неприятный для многих пользователей. Я, к примеру, на ноутбук ставлю висту только в очень редких случах, когда аппаратная часть это позволяет (здесь я имею ввиду такое железо, при котором не будет возникать дизкомфорта в работе). Может в штатах ноуты не такие дорогие как у нас, но, по-моему, Vista-бук должен стоить не меньше 30000 рубликов. К сожалению, не каждый может себе это позволить...

09.12.08 16:47
0
Не в сети

прекрасный шаг

09.12.08 19:19
0
MOrz -1
Не в сети

Она на ноутах на многих вообще гребёт не по детски...ну зачем на ноут с 1 гигов ставить Home premium?Ну бред.

10.12.08 01:19
0
Не в сети

Надо переждать годик, выйдет новая ОС, которая на ноутах работает шустро, и тогда их покупать. В данное время шаг Dell не поддерживаю.

10.12.08 09:13
0
Не в сети

Даааа, экономический кризис заставляет даже такие солидные компании, как Делл, зарабатывать деньги на существование любыми доступными способами.

10.12.08 13:28
0
Не в сети

какое же благородство мы видим от микрософт - можно ставить дос6.. ,ой, простите, виндос ХР хоме, а ведь не заслужили же это пользователи. А ведь в 98 винда98 была лучшей в мире и не могло быть и речи о лучших системах.

13.12.08 21:20
0
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.856 секунд (Общее время SQL: 0.836 секунд - SQL запросов: 67 - Среднее время SQL: 0.01248 секунд))
Top.Mail.Ru