Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

16.09.2008 09:56 | deeper2k

В самом начале проекта Internet Explorer 8 мы поставили цель обеспечить максимальную совместимость. Следует отметить, что наши цели нисколько не изменились. Другими словами, совместимость была и остается важнейшим свойством Internet Explorer 8.

В Beta 2 дебютировала новая функция под названием Compatibility View. По сути Compatibility View позволяет комфортно просматривать в Internet Explorer 8 сайты, созданные для предыдущих версий браузера.


Compatibility View и домашние пользователи
Когда веб-сайт создан в полном соответствии с существующими веб-стандартами, Internet Explorer 8 обрабатывает такой сайт с помощью нового стандартизированного движка. Как правил, в большинстве случаев это работает. Однако, когда сайт говорит, что страницу следует отображать согласно современным стандартам, на деле это значит, что ее следует отобразить так, как Internet Explorer 7 отображает страницы, созданные в соответствии со стандартами. Именно для таких случаев нужна функция Compatibility View.

В IE8 мы внесли огромное количество изменений в режим совместимости, но следует особо отметить следующие:

  • По умолчанию все Интернет-сайты будут отображаться в IE8 в режиме стандартов
  • Переключение между обычным режимом и режимом совместимости (между режимами IE7 и IE8) происходит на лету без необходимости перезапуска браузера.



Новая кнопка Compatibility View, располагающаяся прямо в панели навигации - справа от адресной строки и рядом с кнопкой Refresh, призвана заменить кнопку Emulate IE7 из Beta 1.



IE8 отображает эту кнопку только в том случае, если переключение в режим совместимости имеет смысл, к примеру, при просмотре страниц в режиме стандартов. В других ситуациях, например, при просмотре страниц в режиме Quirks или просмотре интранет-сайтов, IE скрывает эту кнопку.

При нажатии кнопки Compatibility View происходит обновление страницы. В любом случае всплывающая подсказка даст вам знать, что сайт отображается в режиме совместимости. Кроме того, после исчезновения подсказки иконка Compatibility View позволит понять, в каком режиме вы работаете.



"Рамки" эмуляции ограничены просматриваемым доменом, а не, к примеру, закладкой. Кроме того, Internet Explorer запоминает предпочтения пользователя, поэтому при следующем просмотре сайта вам не придется повторно нажимать кнопку.


Compatibility View и корпоративные пользователи
Сегодня огромное число веб-сайтов совместимы с Internet Explorer 7. С целью сохранения совместимости в Internet Explorer 8 настройки новой версии зависят от зоны, в которой находится сайт. По умолчанию все публичные сайты отображаются в режиме стандартов Internet Explorer 8 (режим Compatibility View отключен), а все интранет-сайты - в режиме стандартов Internet Explorer 7 (режим Compatibility View включен).

Давайте рассмотрим несколько примеров. Если вы решили посетить такие сайты, как http://www.msn.com или http://www.live.com, то режим Compatibility View отключен по умолчанию. Internet Explorer 8 сообщает о своей версии через строку User Agent, поэтому такие страницы отображаются в режиме стандартов IE8. Тоже самое происходит, когда переход на сайт осуществляется прямым вводом IP-адреса, скажем http://192.168.0.1. Поскольку Internet Explorer не может сообщить, к какой зоне принадлежит IP-адрес - внешней или локальной, то он предполагает, что к последней. В таком случае лучше воспользоваться опцией Compatibility View, которая пришла на замену функции Emulate IE7.

При навигации по таким сайтам, как http://myPortal и http://sharepoint/sites/mySite, Internet Explorer 8 сообщает сайтам строку User Agent, соответствующую IE7, а сайты отображаются в режиме стандартов Internet Explorer 7. Поэтому сайты, корректно работающие в Internet Explorer 7, будут корректно работать и в IE8.

Также следует отметить, что локальные страницы, как ‘C:\Temp\MyWebPage.htm’ по умолчанию отображаютя в режиме Internet Explorer 8 (режим Compatibility View отключен).

Новый пункт в меню Tools позволяет осуществлять дополнительную настройку функции.





Можно настроить, чтобы все интранет-сайты отображались в режиме Internet Explorer 8. Также можно настроить политики таким образом, чтобы любой из просматриваемых сайтов открывался в режиме Internet Explorer 7 Compatibility View (идентично поведению в Internet Explorer 8 Beta 1 при нажатии кнопки Emulate IE7). И наконец, вы можете определить список сайтов, которые всегда будут отображаться в режиме Compatibility View и/или отредактировать уже существующий список. Это особенно удобно, когда сайт, работающий в режиме Quirks, блокирует режим Internet Explorer 8 из-за некорректной строки User Agent - вы вправе добавить этот сайт в список Compatibility View.

Но наиболее полный доступ к функции можно получить через групповые политики, а также через IEAK.


Compatibility View и веб-дизайнеры
Если вы создаете страницы по принятым в Интернете стандартам, используя директиву DOCTYPE для указания режима визуализации, Internet Explorer будет вести себя так, как и должен - Quirks DOCTYPE для режима Quirks, Standards DOCTYPE - для режима стандартов IE8. И как в случае с Beta 1, вы можете отключить режим IE8 Standards через <META> tag / HTTP header.

Но для обеспечения максимального удобства пользователей при просмотре созднных вами веб-страниц и избежать использования функции Compatibility View следует проверить страницу при помощи Internet Explorer 8, а при необходимости и обновить ее. Когда при просмотре веб-сайта пользователь нажимает кнопку Compatibility View, вы можете переключить страницу в предпочтительный режим отображения, указав версию через тэг <META> tag / HTTP header. Новое значение - ‘IE=EmulateIE8’ - расширяет список поддерживаемых значений и помогает в данном конкретном сценарии.



Наличие <META> tag / header служит указанием того, что сайт был обновлен для обеспечения совместимости с IE8 и его значение преобладает над режимом Compatibility View. Но наличие tag / header имеет несколько побочных эффектов. У кого-то его присутствие может вызвать очистку списка сайтов, которые отображаются в режиме совместимости (аналогичное происходит при очистке истории посещения веб-страниц). У других присутствие tag / header может привести к исчезновению иконки Compatibility View, что, в свою очередь, не позволит добавить конкретный сайт в список сайтов, отображаемых при помощи функции Compatibility View.

А новый тэг в строке User Agent позволяет отслеживать факты просмотра вашего сайта в режиме Compatibility View. Этот тэг присутствует и в обычной UA-строке Internet Explorer 8.

  • Строка в режиме Compatibility View:
    User-Agent: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 6.0; Trident/4.0; SLCC1; Media Center PC 5.0; .NET CLR 3.5.21022)
  • Строка UA в IE8:
    User-Agent: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 8.0; Windows NT 6.0; Trident/4.0; SLCC1; Media Center PC 5.0; .NET CLR 3.5.21022)



Список изменений завершает усовершенствованная панель Developer Toolbar. Новый режим ‘Browser Mode’ позволяет изменять поведение Internet Explorer при сообщении своей версии серверам и сайтам. Это позволит вам использовать Internet Explorer 8 для того, чтобы просмотреть, как ваш сайт будет выглядеть в IE8 (по умолчанию), в IE7 и в IE8 в режиме Compatibility View.



Меню ‘Document Mode’ существует отдельно от ‘Browser Mode’, что позволяет увидеть, как бы выглядел сайт при смене режима визуализации с помощью другого DOCTYPE или тэга <META>.

Мы, со своей стороны, считаем, что функция Compatibility View является значительным улучшением по сравнением с функцией Emulate IE7, дебютировавшей в IE8 Beta 1. Если вы столкнулись с проблемами на веб-сайте, которые функция Compatibility View решить не смогла, просим вас сообщать нам об этом через специальную утилиту.

Скотт Дикенс (Scott Dickens)
ведущий программный менеджер Internet Explorer


Источник: http://blogs.msdn.com/ie
Перевод: deeper2k

Комментарии

Не в сети

наконецто! остался год-полтора и можно забыть про гнусный ИЕ6 и делать сайты НЕ через жопу!

16.09.08 16:13
0
Не в сети

Ага, как же никуда не уйдет IE6. Его доля сократится, но он не уйдет. Не ушел же он никуда после выхода IE7. Хотя если MS захочет его убить ...

16.09.08 18:34
0
Не в сети

Очень неудобно, почему я должен подстраивать под сайты свой браузер? Mozilla и Opera без лишних вопросов отобразят страницу без искажений. Когда Microsoft представит действительно хороший браузер который будет шустрый, удобный и многофункциональный?

16.09.08 18:53
0
si_ 0
Не в сети

та побойтесь бога, чем ие8 не быстр удобен и шустер? у него и конкурентов нет.
что за контра "гнусный ИЕ6"? это в ИЕ6 удобный стандарт, как может 2% рынка что-то там диктовать!
не w3c они ничего не понимает - МС стандарт де факто, можете не писать под оперы и мозилы, это не уважение к себе.
Как мне объяснили в одной фирме:
наш движок ориентирован на ИЕ7 и 1280*1024, а ваш гнилой фф и ноут 1024*768.... ну сказали как с ним поступить. Во как!

16.09.08 21:14
0
Не в сети

та побойтесь бога, чем ие8 не быстр удобен и шустер? у него и конкурентов нет.


Firefox/SeaMonkey/Opera/Safari/Chrome

что за контра "гнусный ИЕ6"? это в ИЕ6 удобный стандарт, как может 2% рынка что-то там диктовать!


Не 2%, а 30% в среднем. На некоторых сайтах ie идет где-то после между Хромом и Оперой мини.

Как мне объяснили в одной фирме:
наш движок ориентирован на ИЕ7 и 1280*1024, а ваш гнилой фф и ноут 1024*768.... ну сказали как с ним поступить. Во как!


Это проблемы этой фирмы, просто не надо иметь с ними дело. Сразу видно, что у разработчиков руки кривые.

16.09.08 21:49
0
Не в сети

К сожалению, IE6 еще остался на некоторых компах в офисах и дома, тетеньки-секретарши только с ним и умеют работать.
Знаю случай, когда во всем офисе поставили IE7, вечером, когда все ушли. С утра пол-бухгалтерии завопило: "вирус! на значке интерента желтая полоска[/ b]!".

17.09.08 07:09
0
Не в сети

тег вроде закрыл

17.09.08 07:10
0
Не в сети

si_, заканчивайте иронизировать. Иногда лучше жевать, чем говорить. Нарветесь на предупреждение.

17.09.08 08:26
0
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.036 секунд (Общее время SQL: 0.017 секунд - SQL запросов: 67 - Среднее время SQL: 0.00025 секунд))
Top.Mail.Ru