Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

Vista более безопасна, чем XP, Leopard и Linux

Напечатать страницу
14.07.2008 08:43 | deeper2k

На уже завершившейся конференции Worldwide Partner Conference 2008 Кевин Тернер (Kevin Turner), операционный директор Microsoft, заявил, что на сегодняшний день Windows Vista является наиболее защищенной из присутствующих на рынке операционных систем.

"Мы много говорили о совместимости, сегодня нет необходимости уделять этому внимание. Сегодня следует говорить о том, что Vista по сути является наиболее безопасной из когда-либо созданных настольных операционных систем. Сегодня Vista более безопасна, чем Apple Leopard, XP, Linux или иные open-source ОС. ОС безопасна на инженерном уровне, а не уровне пакета сервисных обновлений. В результате мы можем ослабить некоторые фронты обороны, включая UAC. Да, это требовало обеспечения совместимости, но знаете, важно понимать прогресс и умело пользоваться его дарами. Сокращение числа уязвимостей, равно как и снижение расходов - вот, чего хотят пользователи. И Windows Vista SP1 дает им это" - говорит Тернер.

Затем Тернер привел некоторые данные, которые подтвердили сделанные им заявления, но дело в том, что он посмотрел на статистику лишь с одной стороны. Да, Vista имеет меньше уязвимостей, чем XP, и совсем неудивительно, что и в Mac OS X и Linux их больше. Тем не менее, безопасность - штука сложная, поэтому ее нельзя рассматривать лишь с точки зрения количества уязвимостей. Сегодня гораздо больше исследователей просматривают коды Linux, чем Microsoft, да и все хотят заработать деньги и славу, отыскав уязвимость в Mac OS X.

Найденные уязвимости требуют более глубокого изучения, а, кроме того, важно число зараженных систем. Число зараженных компьютеров под управлением Vista ниже, чем под управлением XP, но по двум причинам: она более безопасна и она имеет меньшую рыночную долю, поэтому и менее привлекательна (прим. редактора - при этом рыночная доля Vista больше таковой у Mac OS X и Linux). При этом уровень заражений Vista-систем выше, чем в случае Mac OS X и Linux.

Microsoft, возможно, и не понимает, что ее ОС являются наиболее лакомым кусочком для хакеров ввиду их огромной рыночной доли, но если вы собираетесь повсюду говорить о изменениях в системе безопасности ваших продуктов, было бы корректнее сравнивать с предыдущими версиями своих продуктов. Было бы здорово, если бы Microsoft прислушалась к этому мнению и проняла во внимание в грядущих рекламных кампаниях Vista.


Источник: http://arstechnica.com/journals/microsoft.ars
Перевод: deeper2k

Комментарии

Не в сети

Когда-то уже писал, повторюсь. Athlon XP 1700+ Chipset VIA 765 МБ ОЗУ, Видео GeForce 4 MX 440, 80 ГБ HDD. Понятно, что Aero нет. Windows Experience Index 1.0. Ничего из служб не отключено. Vista Ultimate with SP1 (установлены все последние обновления). При этом вполне комфортно работать в MS Office Excel, Word 2007, смотреть видео в WMC или WMP classic, пользоваться интернетом, программировать в VS2008. При этом ещё запущен MSSQL Server 2005 Developer. Super Fetch проявил себя с лучшей стороны, время старта часто используемого софта визуально на глаз сократилась. До этого стояла XP. Да, она работала чуть быстрее, но это ж чуть-чуть, а не как тут многие пишут. Тут многие жалуются, что на Core 2 Duo у них Виста тормозит. Так что либо у вас ребята кривые руки, либо просто большое желание языки размять и обгадить то, чем и так не пользуетесь.

15.07.08 14:02
0
Не в сети

hsa - SVRC - Einherjer



Виста для работы нормальный вариант - но висту продвигают как игровую операционку в первую очередь - а тут она спотыкается на каждом шагу - Dx10 неработает - вернее как он работает это чуш - в LOST PLANET мех в Devil May Cry 4 снежок получше а в Crysis так вообще все это можно и на XP увидеть при наличии соотвецтвующего железа да еще процентов на 15-20 все тормозит - поэтому я лично работаю на линуксе а играю исключительно на XP и не чураюсь тем что я отстал от прогресса - скорее наоборот !

15.07.08 14:23
0
Не в сети

FASHIST2142

висту продвигают как игровую операционку в первую очередь - а тут она спотыкается на каждом шагу - Dx10 неработает - вернее как он работает это чуш - в LOST PLANET мех в Devil May Cry 4 снежок получше а в Crysis так вообще все это можно и на XP увидеть при наличии соотвецтвующего железа да еще процентов на 15-20 все тормозит


Ну дык это вопросы к производителям игр и драйверов, но никак не операционной системы.
A.A.Z.

платную_ систему, которая _объективно_ _хуже_ своих конкурентов по _ряду_ параметров, а особенно по защищённости


Опять голословные утверждения... Господа линуксоиды, вам еще не надоело???
Хотя если на Висте отключить UAC, брандмауэр, антивирус и работать под Администратором, то может быть.

16.07.08 08:29
0
Не в сети

Вот я как програмист скажу ещё "дотНет". Ну и каждый добавит от себя

20.07.08 23:32
0
Не в сети

дотНет - это хорошо - как админ с опытом программиста скажу, что это как минимум удобно) однако о кроссплатформенности, если я правильно помню, там речи не идёт. а без неё часто среды программирования даже не рассматриваются серьёзными людьми и/или компаниями. безусловно, это не очень "веская" причина, по которой можно "отшить" дотнет, спору нет (= однако он (дотнет) по-прежнему не имеет ничего, что давала бы исключительно винда, и ничто другое - это уже средство, написанное под винду, а не часть её, которая бы позволяла как-то выделить данную ОС среди остальных. речь-то, напомню, идёт об операционке, а не о том, что под неё написали. средами программирования никсы тоже не обделены (= хотя дотнет бесспорно заслуживает внимания.

21.07.08 00:39
0
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.27 секунд (Общее время SQL: 0.244 секунд - SQL запросов: 61 - Среднее время SQL: 0.004 секунд))
Top.Mail.Ru