Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

Microsoft говорит, что Vista UAC был «неверно понят»

Напечатать страницу
03.06.2008 09:01 | Dazila

Ни для кого не секрет, что в Windows Vista есть некоторые функции, которые в особой степени раздражают пользователей. Первыми в этом списке значатся совместимость, производительность и User Account Control (UAC). Однако, недавно компания опубликовала документ, в котором утверждается, что пользователи неверно понимают предназначение этой функции.

Следует отметить, что документ сразу вызвал бурю негодования в лагере противников Microsoft в целом и Vista в частности. Но по мнению Microsoft, User Account Control в Vista, который получил множество критических оценок за постоянные надоедливые предупреждения, был несправедливо опорочен представителями IT-индустрии. "Есть еще одна функциональная особенность, получившая плохие отзывы - это User Account Control" - говорится в документе Microsoft.

В качестве меры по обеспечению безопасности, Vista напоминает пользователям, что они работают с ограниченными привилегиями, что призвано уменьшить атаки на систему безопасности путем ограничения действий файлов и доступа к реестру со стороны приложений ПК.

Проблема, по мнению Microsoft, заключается в том, что сторонние разработчики программного обеспечения все еще создают свои приложения на основе привилегий локального администратора и в такой ситуации UAC становится своего рода козлом отпущения, так как призван ограничить возможности таких приложений.

"В некоторых случаях предупреждения возникают из-за приложений, которые не были написаны для работы с привилегиями стандартного пользователя (Standard User)", - говорится в документе Microsoft. "Главной целью UAC в Windows Vista является попытка подтолкнуть сторонних производителей софта к проектированию их приложений для функционирования в режиме Standard User".

Утверждение Microsoft о том, что репутация UAC была несправедливо запятнана, звучит нелепо. В феврале на конференции RSA 2008 Дэвид Кросс (David Cross), менеджер программного модуля в Microsoft, который был частью команды, разработавшей UAC, сказал, что стратегия Microsoft с UAC состояла в том, раздражать пользователей и сторонних разработчиков ПО, что те изменили свое отношение к ПО.

Боб Нитрио (Bob Nitrio), президент RanVest Associates, компании, занимающейся построением систем в Оренджвилле, Калифорния, говорит, что UAC "может быть очень назойливым", но он понимает, что Microsoft приняла такие меры для обеспечения безопасности.

Другие поставщики аппаратного и программного обеспечения считаю UAC ключевой особенностью, которая позволяет защитить неопытных пользователей от критических ошибок.

"Вы хотите заставить пользователей задумываться на тем, что они делают. В XP они часто могли входить в состояние "автопилота" и начинать нажимать "да", "да", "да" на любое сообщение системы, даже не подозревая, что они эту самую систему разрушают" - сказал президент поставщика готовых систем в штате Нью-Джерси, компании Silicon East, Марк Харрисон (Marc Harrison).

"Мы нечасто сталкиваемся с тем, чтобы люди говорили постоянно всплывающих сообщениях безопасности. На машинах, которые настроены должным образом, такие сообщения появляются крайне редко" - сказал Харрисон. "Когда вы сталкиваетесь с таким сообщением, это значит, что вы что-то устанавливаете или удаляете, или сделали нечто, что требует более вдумчивой оценки, что обычный пользователь делать не обязан".

Согласно информации Microsoft, другим приложением, с которым связаны проблемы несовместимости Vista со сторонними приложениями, является Internet Explorer, работающий в защищенном режиме, который представляет собой некое подобие UAC для веб-браузера.

"Vista представляет собой существенный эволюционный шаг после XP, что является причиной наличия в ее составе некоторых разработок, которые могут показаться весьма назойливыми" - сказал Крис Лэбатт-Саймон (Chris Labatt-Simon), президент и исполнительный директор D&D Consulting, поставщика готовых решений из штата Нью-Йорк.

"Однако, как только сторонние разработчики программного обеспечения начнут писать свои программы и драйвера для аппаратных устройств с поддержкой системы контроля Vista, люди поймут, что эти раздражающии функции новой ОС являются очень прогрессивными" - сказал Лэбатт-Саймон.

"Линейки бизнес-приложений не были обновлены для соответствия архитектуре Vista и изготовители аппаратного обеспечения не обновили свои драйверы - это и стало причиной появившихся сомнений в необходимости перехода на новую платформу" - сказал Нитрио.

"Переход от платформы XP к Vista включал в себя обновление процесса разработки своих продуктов сторонними производителями, но очень дорого приспосабливать ваши аппаратные средства или программное обеспечение к чьему-либо стандарту" - добавил Нитрио.

Microsoft также утверждает, что неверно говорить о том, что Vista на одних и тех же ПК работает медленнее XP, потому что Vista предоставляет больше функциональных возможностей и особенностей, чем предыдущие версии Windows. Microsoft предоставляет несколько замысловатое объяснение, почему это так.

Microsoft отмечает, что, хотя поисковое приложение требует больше вычислительных ресурсов во время пиковых нагрузок - например, при копировании большого количества файлов - поисковой сервис оказывает "гораздо меньшее влияние на доступные вычислительные ресурсы", но сам процесс занимает при этом "немного больше времени", чтобы завершить эти типы задач.

"На машинах, настроенных в соответствии с требованиями используемых на них операционных систем, скорость выполнения большинства операций и задач на Windows Vista и Windows XP практически равна" - говорится в документе Microsoft.


Источник: http://www.crn.com
Перевод: Dazila

Комментарии

Не в сети

Хватит уже Майкрософту оправдываться перед тупыми юзерами. Если им не нравится - пусть не юзают.

03.06.08 10:06
0
Не в сети

Вы хотите заставить пользователей задумываться на тем, что они делают. В XP они часто могли входить в состояние "автопилота" и начинать нажимать "да", "да", "да" на любое сообщение системы


Постоянно выскакивающий UAC, конечно, заставит задуматься, а не нажимать "да", "да", "да".
Идиотство. Чем меньше сообщений, тем больше им уделяется внимания. Это ФАКТ. Я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда в грамотно настроенной системе редкое системное сообщение внимательно изучалось пользователем, а потом ещё и вызывался администратор, чтобы убедиться, что сообщение понято правильно. И не раз встречался с ситуацией, когда устав от каких-то одних, незначительных сообщений, пользователь продолжал да-да-дакать на критически важные.

03.06.08 10:06
0
Не в сети

Если UAC создан для защиты копма от юзера то это не правильно. Он создан для контроля запускающихся прог чтоб юзер знал какие проги работают. Комп ведь откуда знает прогу запустил юзер или сама. Руткиты для примера.

03.06.08 10:12
0
Не в сети

Есть безошибочная схема безопасной работы. Нужно что-то установить? Загрузился с правами администратора, поставил, загрузился с правами пользователя, работаешь дальше. За время перезагрузки есть время подумать, что именно ты ставишь. А всё, что ставится "из интернета само" - обламывается, не имея в обычном рабочем режиме соответствующих прав.
Если человек умный - он так и делает. Если человек не умный - ну... тут UAC мало что может...

03.06.08 10:21
0
Не в сети

Если UAC создан для защиты копма от юзера


По ходу - да, именно для этого.

чтоб юзер знал какие проги работают


И до UAC пользователи делились на тех, кому пофигу, что происходит в системе и нет. И после UAC они будут делиться по тому же принципу. И наличие UAC не меняет в этом НИ-ЧЕ-ГО.

03.06.08 10:25
0
Не в сети

Antares, Вы сами только что описали принцип работы UAC: права администратора используются только тогда, когда это нужно и когда пользователь это подтвердит. Это упрощает процесс, поскольку авторизоваться каждый раз с правами админа - не менее надоедливое дело, чем подтверждение UAC. Просто в ХР, к примеру, пользователю не приходилось задумываться вообще. В Висте дана пища для размышлений и если пользователь дорожит безопасностью своих данных, то UAC ему в руки.
Кстати, в Windows 7, если Вы читали, оптимизирована работа UAC, точнее несколько смягчена.

03.06.08 10:57
0
Не в сети

когда это нужно и когда пользователь это подтвердит


да не хочу я с ней разговаривать! нет прав - всё, сиди молча. Есть права - ставься куда велено. А если кто-то будет пытаться ставиться каждую минуту, мне что, разорваться?

03.06.08 11:28
0
Не в сети

Antares, я вижу этот UAC пару раз в день максимум. Из которых один раз - запуск OpenVPN клиента (кстати, встроенному в винду VPN клиенту административные права для подключения не нужны). Тоже самое и в ХР, только его приходится запускать через run as. Всё. Больше никаких вопросов от UAC не поступает...

Это если работать, конечно. А не мучать систему бесконечными ковыряниями реестра и установкой/удалением программ и драйверов.

03.06.08 11:33
0
Не в сети

Главной целью UAC в Windows Vista является попытка подтолкнуть сторонних производителей софта к проектированию их приложений для функционирования в режиме Standard User


А ведь правильно говорят.

03.06.08 11:37
0
Не в сети

<Есть безошибочная схема безопасной работы. Нужно что-то установить? Загрузился с правами администратора, поставил, загрузился с правами пользователя, работаешь дальше. За время перезагрузки есть время подумать, что именно ты ставишь. А всё, что ставится "из интернета само" - обламывается, не имея в обычном рабочем режиме соответствующих прав.>
Мне проще поговорить с UAC, чем каждый раз входить-выходить из системы с разными правами. Лично мне UAC очень нравится: из обычного пользователя можно сделать все, что надо.

03.06.08 11:56
0
Не в сети

из обычного пользователя можно сделать все, что надо


осталось добавить "когда надо и кому угодно".

03.06.08 12:47
0
Не в сети

лично я uac, не отключал и меня оно не раздражает, оно не так часто появляется.

Постоянно выскакивающий UAC, конечно, заставит задуматься, а не нажимать "да", "да", "да".


вас хоть что-нибудь за компом заставляет задуматься или вы всё бездумноделаете. здесь попытка упростить работу(для пользователя), а вы предлагаете её усложнить. зачем?

03.06.08 13:21
0
Не в сети

Идиотство. Чем меньше сообщений, тем больше им уделяется внимания. Это ФАКТ


у меня универсальное предложение, раз вас раздражают сообщения, удалите защитник виндовс, все антивирусы на компе, и тогда вас вообще ничего раздражать не будет, только не нужно удивлятся потом что случилось с системой. лично я всегда ставлю настройки антивиря на максимум, потому что предпочитаю знать что творится с моим компом.

03.06.08 13:27
0
Не в сети

Постоянно выскакивающий UAC, конечно, заставит задуматься, а не нажимать "да", "да", "да"


И в каких же ситуациях UAC будет постоянно выскакивать (при этом ещё и первые разы правильным ответом должно быть "да", иначе пользователь, не думая, точно так же будет жать "нет", "нет", "нет")?

А если кто-то будет пытаться ставиться каждую минуту, мне что, разорваться?


Если какой-то вирус будет каждую минуту пытаться отформатировать системный раздел - запрещение этого будет не полным решением, и в любом случае надо будет этот вирус удалить.

За время перезагрузки есть время подумать, что именно ты ставишь


Или, пока грузится система, забыть, что ты хотел поставить.

03.06.08 14:41
0
Не в сети

Antares,

Есть безошибочная схема безопасной работы. Нужно что-то установить? Загрузился с правами администратора, поставил, загрузился с правами пользователя, работаешь дальше. За время перезагрузки есть время подумать, что именно ты ставишь. А всё, что ставится "из интернета само" - обламывается, не имея в обычном рабочем режиме соответствующих прав.


Это канает только с нормальными программами. Дома я и так иногда UAC по нескольку дней не вижу. У меня нет привычки от нечего делать лазить по настройкам ОС. В ней все настроено и все работает. Ну разве дрова обновить. А вот на работе есть некоторое количество кривого специализированного софта, который вообще не работает без админских прав. Т.е. из под обычного пользователя (не входящего в группу Администраторы) он просто не запуститься. К тому же я уже наизусть знаю после запуска какой программы следует запрос UAC на подтверждение действий и нажимаю Enter автоматически. А вот когда я ничего не запускаю, а например просто подключаю флешку и он появляется, тогда очень внимательно читаю что там написано.

03.06.08 14:46
0
Не в сети

Я уже писал, что в Win7 UAC будет оптимизирован: появится возможность подтверждать действия системе при выполнении повторяющихся действий, к примеру. Кроме того, для тех действий, которые сегодня требуют подтверждения, в Win7 этого не будет нужно (пример - установка обновлений). А если бы Вы, Antares, были пользователем Висты, то Вы бы наверняка заметили, что после выхода RTM, а затем и SP1 диалогов UAC стало меньше. Вы, наверное, не помните ситуацию с бета-версиями Висты.
Если у Вас тестовый ПК, на который Вы по необходимости своей работы ставите несметное количество игр, софта и подключаете уйму железа, то да, возможно, UAC будет Вас раздражать. Но если у Вас рабочий или домашний ПК, то позвольте поинтересоваться, что Вы ставите и сносите ежедневно, что UAC Вас выводит из себя? Да и вообще, Вы на самом деле пользовались Вистой или просто со слов знакомых рассуждаете?

03.06.08 14:58
0
Не в сети

deeper2k +1

03.06.08 16:47
0
Не в сети

Ни вас, ни МС не должно волновать, что я делаю на домашнем компьютере. Я делаю то, что нужно мне. А я - пользователь. И если пользователи будут подстраиваться под ОС... а впрочем, тут многие так и сделали.

03.06.08 17:45
0
Не в сети

Antares,

Ни вас, ни МС не должно волновать, что я делаю на домашнем компьютере. Я делаю то, что нужно мне.


а что кто-то здесь утверждал обратное??? Кто-то стоит над вами с дубинкой и требует включить UAC? Или требует чтобы вы снесли свой Linux и поставили Vista?
Кому и что вы здесь пытаетесь доказать? Что все кто не отключил UAC идиоты???

03.06.08 18:15
0
Не в сети

Antares,
мы вас не заставляем включать UAC... лично я сам её отключил, но я не пытаюсь другим втюхать, что UAC это говно и зачем она вообще нужно, и что её вообще снести надо...

03.06.08 18:51
0
cos +1
Не в сети

Плохо то, что такие как Antares горе-пользователи учат других КАК должна работать Windows, не разобравшись с тем, что уже есть. Однако с пеной у рта в каждой новой новости рассказывают, почему плоха Windows вообще и Vista в частности. Теперь и UAC помешал, а для чего он вопросы задаёт и, главное (!), когда - этому товарищу невдомёк... А то что в Windows впервые со времени её появления можно работать с минимальными правами и, при необходимости, выполнять административные задачи - в расчёт не принимается.

03.06.08 20:39
0
Не в сети

Ни вас, ни МС не должно волновать, что я делаю на домашнем компьютере. Я делаю то, что нужно мне.


Замечательно.
Только вот такие специфические потребности (было бы всё-таки интересно узнать, что вы там делаете - видимо, каждые пять минут новые драйвера ставите) есть меньше, чем у одного процента пользователей. Если виста в конфигурации "из коробки" не идеально подходит этому одному проценту пользователей - это повод говорить, что виста - говно? Остальным 99% ведь этот UAC идёт только на пользу; а тот 1%, который никак жить с ним не может - отключит его (на свой страх и риск).

А то что в Windows впервые со времени её появления можно работать с минимальными правами и, при необходимости, выполнять административные задачи - в расчёт не принимается


Да эти товарищи всегда чем-то недовольны.
Раньше им администраторские права мешали, сейчас UAC мешает...

03.06.08 20:51
0
Не в сети

Раньше Windows была слишком дырявой, а теперь (зараза!) навязывает пользователю работу в режиме ограниченных прав

03.06.08 21:26
0
Не в сети

cos молодчик))))

03.06.08 21:32
0
Не в сети

у меня универсальное предложение, раз вас раздражают сообщения, удалите защитник виндовс, все антивирусы на компе, и тогда вас вообще ничего раздражать не будет, только не нужно удивлятся потом что случилось с системой. лично я всегда ставлю настройки антивиря на максимум, потому что предпочитаю знать что творится с моим компом. писал:


Так на маке своем дома и работаю - никаких антишпионских программ, никаких антивирусов, никаких UAC. Единственное, ввожу пароль админа, если нужно установить программу! Думаю Vista - это первый шаг к такой же комфортной работе. Нельзя было в корне ОС менять, иначе бы на нее никто не перешел.
А вот смена запуска программ в режиме Standard User - это первый и очень хороший шаг. Терь нужно естественно проги переписывать под это дело. Дальше думаю будет больше )))))

04.06.08 10:14
0
Не в сети

UAC можно сравнить со светофором.
Он работает независимо от того, едут ли машины на пересекаемой дороге или нет. Просто он побуждает остановиться и посмотреть по сторонам. Конечно немного раздражает стоять на светофоре, когда пересекаемая дорога пуста....

А можно светофор отключить. Тогда надо быть бдительнее... Потому что в любой момент можно пропустить едущую справа или слева машину.

PS У меня UAC отключён ещё с февраля прошлого года. После SP1 включил, но недолго он проработал... Стал раздражать - отключил. В плане безопастности надеюсь на свой антивирус с фаерволом
PSS Может и глупость написал, но почему-то пришло в голову такое сравнение.. )) Против UAC ничего не имею, просто лень обновлять или перенастраивать те проги, на которые он реагирует.

04.06.08 13:07
0
Не в сети

Действительно, не нравится UAC- отключи, но это же не повод его обсирать. Линуксоидам хорошо обсирать- под Линукс и вирусов и руткитов меньше, вот и думают, что дополнительная защита не нужна.

04.06.08 19:58
0
Не в сети

Совершенно точное сравнение!

04.06.08 20:56
0
Не в сети

никаких UAC. Единственное, ввожу пароль админа, если нужно установить программу


И чем же это отличается от UAC? Другим названием?

04.06.08 21:24
0
Не в сети

Вообще UAC можно сравнить с темой Аеро... Аеро тож не всем нравится, но в любой момент можно себе установить Басик или Классический стиль... так и с UAC - нравится или он тебе не мешает, то пусть работает... ну если он тебе мешает или уж просто раздражает (даже само его существование), то в любой момент можно нажать кнопку "Выкл." и перезагрузиться (или вам даже это сделать лень?)... А гнать на UAC как на Windows 1.0 (!) (я именно припомнил 1.0 , а не 1.01) здесь не стоит...

04.06.08 23:38
0
Не в сети

leone19, я конечно же с вами согласен, просто думаю, что пока ещё не стоит обходится без дополнительного по, кто знает может в виндовс 7 я же буду обходится стандартными средствами виндовс.

05.06.08 01:12
0
Не в сети

Вообще ни хрена непонимаю- а чем собственно UAC так раздражает тут многих ,ведь по большому счету
он выполняет тоже самое назначение что и предупреждение о необходимости работы ОСИ с ROOT-привилегиями в МАКЕ и ПИНГВИНЕ, а при работе в последних Вас это не раздражает?Тогда садитесь
и учите материальную часть ОСЕЙ, тогда наверное поймете суть этого механизма, кардинальное различие между ХР и ВИСТОЙ.

06.06.08 19:31
0
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.06 секунд (Общее время SQL: 0.036 секунд - SQL запросов: 115 - Среднее время SQL: 0.00032 секунд))
Top.Mail.Ru